27.11.2003 В Тюмени открылась конференция по актуальным проблемам кардиологии

"Актуальные проблемы кардиологии" - под таким названием официально открылась сегодня десятая научно-практическая конференция в Тюменском кардиологическом центре.
О лечении сердечно-сосудистых заболеваний ведут разговор ведущие специалисты из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска, Перми, Красноярска, Тюмени, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также зарубежные гости из Польши и Аргентины.
Приветственное слово участникам форума с установленного экрана произнес академик Евгений Чазов, руководитель научно-производственного кардиологического комплекса Минздрава РФ, один из "отцов-основателей" тюменского кардиоцентра.
Телемост с Москвой позволил пообщаться с выдающимся ученым в реальном режиме времени. Академик рассказал, что 100 млн россиян не знают о том, что имеют сердечно-сосудистые заболевания, от которых смертность в 2 раза выше, чем от онкологических болезней.
Евгений Чазов пожелал врачам продуктивной работы, а на первое место в своей практике ставить, прежде всего, уважительное отношение к пациентам. Академик получил приглашение на 20-летие Тюменского кардиологического центра, юбилей будет отмечаться через 2 года.
"За 10 лет кардиоцентр вырос в мощное научно-исследовательское учреждение, которое высоко котируется не только у нас в стране, но и за рубежом. Сегодня в своей сфере он находится на передовых рубежах российской науки. Очень большой скачок институт сделал благодаря своему директору - профессору Вадиму Кузнецову ", - рассказал корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" Валерий Гафаров, руководитель лаборатории эпидемиологии и профилактики НИИ терапии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск).
В настоящее время в России начинает активно развиваться профилактическая медицина. Сегодня в Тюмени в рамках конференции впервые состоялся симпозиум "Эпидемиология и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний".
Как подчеркнул Валерий Гафаров, сейчас стоит задача выработать мотивацию населения к здоровому образу жизни. Это большой раздел работы, скорее социальный, чем медицинский. Профессор рассказал об опыте профилактической работы его коллег из США, главный принцип которых - действовать поэтапно, доносить свои идеи населению в несколько приемов. За последнее время в США количество заболеваний артериальной гипертонией снизилось на 40%.


Remedium.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь