3.12.2003 Не заговоривший вовремя ребенок серьезно болен

Неутешительная новость для родителей, терпимо относящихся к молчанию своего годовалого младенца. Ученые доказали, что задержки речи у маленьких детей - вовсе не проявление их индивидуальности, а серьезный недуг, с которым нужно бороться при помощи врачей и как можно раньше. Сканирование мозга молчаливых малышей показало, что у них в отличие от словоохотливых сверстников, работает не левое, а правое полушарие.

Неумолимая врачебная статистика гласит, что малыши должны начать говорить в канун своего первого дня рождения. Вопрос о том, должны ли все чада следовать этому "закону" и является ли отклонение от нормы недугом - по сей день предмет острой дискуссии и в педиатрии, и в "родительской" среде.

Американские ученые подошли к выяснению этого вопроса обстоятельно. Они отсканировали мозг малышей в момент прослушивая родительской речи, записанной на магнитофон. В эксперименте участвовали и заговорившие в положенное время, и молчуны. Средний возраст юных субъектов исследования составил 4,5 года. Результат получился ошеломляющий: у "неразговорчивых" мозг в целом работает менее активно, чем у их болтливых сверстников, а главное - молчуны "слышат" правым полушарием, а обычные дети - левым. Заметим, что вообще у людей речевыми функциями заведует именно левое полушарие. А значит, не заговорившие вовремя дети имеют серьезное отклонение в развитии и нуждаются в срочной помощи врачей.

Однако найти адекватный метод лечения для таких детей, по мнению специалистов, пока трудно, поскольку о так называемом нормальном процессе развития речи науке известно очень мало.

Согласно статистике, задержками речи страдают 2% маленьких детей. Причиной этого могут стать эмоциональные и поведенческие нарушения, родовые травмы, заячья губа, задержки общего развития, потеря слуха или неблагоприятная среда развития ребенка.


Gzt.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь