14.01.2004 Дезодоранты могут быть опасны для женского здоровья

Химические соединения, которые нашли широкое применение в косметических средствах, таких как дезодоранты, возможно, повышают риск развития рака молочной железы. Эта группа веществ, известных как парабены, была в значительном количестве обнаружена в образцах ткани опухолей, которые были изучены британскими исследователями из Университета Ридинг, неподалеку от Лондона.

Ученые решили проверить появляющиеся данные о том, что отдельные составляющие косметических средств могут провоцировать раковые опухоли. Они изучили 20 различных образцов опухолей и пришли к выводу, что в них накапливаются парабены со средней концентрацией 20,6 нанограмм на грамм ткани. Причем они были представлены в такой форме, которая могла попасть только через кожу.

Руководитель работы доктор Филиппа Дербр (Philippa Darbre) отметила: "Парабены используются в качестве консервантов в тысячах наименований косметики, пищевых продуктов и лекарств, но это первое исследование, которое доказало возможность их накапливания в тканях". Ученые отметили и то, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей.

Авторы работы, опубликованной на страницах Journal of Applied Toxicology, не берутся однозначно судить о связи нанесения дезодорантов вблизи молочных желез с риском опухолей, но считают, что такое предположение нужно проверять. О необходимости дополнительных исследований высказался в сопровождающей статью передовице и редактор журнала доктор Филип Харви (Philip Harvey).

источник: Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru агентство Mednovosti.ru


Другие новости:
  • Отравившиеся посетители аквапарка жалуются на врачейОтравившиеся посетители аквапарка жалуются на врачей01.04.2008
    Посетители петербургского аквапарка "Вотервиль", которые 26 марта пострадали предположительно от превышения концентрации хлора в воде, жалуются, что некоторые врачи отказываются документально заверять все испытываемые ими симптомы отравления.
  • Анджелина Джоли болеет диабетом беременныхАнджелина Джоли болеет диабетом беременных01.04.2008
    Знаменитая актриса Анджелина Джоли, если верить западной прессе, страдает от особой формы сахарного диабета. Гестационный диабет, или диабет беременных, может серьезно сказаться на здоровье мамы и плода.
  • Наращивание ногтей и волос вредит здоровьюНаращивание ногтей и волос вредит здоровью01.04.2008
    В современных салонах красоты нарастить, кажется, можно уже практически все: ногти, волосы, ресницы. Еще немного - и нас, видимо, ждет и наращивание ног. Но так ли безобидна и удобна вся это "наращенная красота"?
  • Зеленый чай успешно борется с супервирусамиЗеленый чай успешно борется с супервирусами01.04.2008
    Ежедневная чашка зеленого чая способна предупредить заболевания, вызванные так называемыми супервирусами. Об этом сообщает сегодня лондонская печать со ссылкой на исследования египетского университета города Александрии.
  • Биоэнергетические свойства бани, ванной и душаБиоэнергетические свойства бани, ванной и душа01.04.2008
    В те далекие времена, когда не было ни больниц, ни поликлиник, ни стационаров, наши предки широко использовали свои знания природы, в том числе и свойства стихий. Многое было связано со стихией воды. До сих пор свойства воды толком не изучены.
  • Витамин В защитит от сердечного приступаВитамин В защитит от сердечного приступа01.04.2008
    Недавно ученые пришли к выводу, что витамин В, содержащийся в зеленых овощах, бобовых и орехах, способен эффективно бороться с негативными последствиями сердечного приступа.
  • Принц Гарри снова начал курить под влиянием подружкиПринц Гарри снова начал курить под влиянием подружки01.04.2008
    Британского принца Гарри вновь застукали с сигаретой. Это свидетельствует о том, что наследник престола так и не смог избавиться от вредной привычки, несмотря на данные обещания.
  • Действенные методы борьбы с усталостьюДейственные методы борьбы с усталостью02.04.2008
    Постепенно снижайте употребление кофеина, так как он влияет на гормоны, регулирующие уровень сахара в крови. Иначе вам понадобится все больше и больше кофеина, чтобы почувствовать себя энергичнее, но хватать его будет все меньше и меньше.
  • Пациентам пересадили органы больного раком донораПациентам пересадили органы больного раком донора02.04.2008
    Пересадка органов больного раком донора привела к развитию онкологического заболевания у четырех пациентов, сообщает Fox News. На данный момент двое пострадавших умерли, еще двое проходят интенсивные курсы химиотерапии.
  • Андрей Макаревич лег в больницуАндрей Макаревич лег в больницу02.04.2008
    Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич попал в больницу с сильными болями в области поясницы и высоким давлением. В последнее время 54-летнего музыканта беспокоили сильные боли, и он решил обратиться к врачам.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь