15.01.2004 Вместо трав в лечебные кремы для кожи добавляют гормоны

Производители кремов "с травами" для лечения кожных заболеваний полагаются совсем не на чудодейственные средства рецептов народной медицины. Тщательный анализ образцов, принесенных пациентами в одну из американских клиник, показал, что большинство из них содержат в своем составе серьезные препараты из группы кортикостероидных гормонов. Врачи дерматологического отделения Бирмингемской детской больницы просили родителей пациентов, которые пользуются кремами на растительной основе при атопическом дерматите и отмечают при этом хорошие результаты, принести их для анализа. В результате было установлено, что кремы содержат совсем не те компоненты, на которые рассчитывают родители. При анализе образцов, выяснилось, что многие содержат кортикостероиды.

Отмечается, что никто из родителей и не предполагал, что средства, которые они приобрели для детей, содержат кортикостероидные гормоны. В связи с этими данными медики заявили о необходимости срочно усилить надзор за оборотом подобных препаратов и уделять внимание доведению до пациентов информации по возможным опасностям альтернативной медицины.


Другие новости:
  • Ученый: Земля - планета бактерийУченый: Земля - планета бактерий15.06.2011
    О том, как противостоять бактериям, и почему они такие живучие, "Утру России" рассказал доктор биологических наук, профессор университета Ратгерса (США) Константин Северинов.
  • ВИЧ-инфекция в России ВИЧ-инфекция в России "постарела"15.06.2011
    В России резко снизилась доля ВИЧ-инфицированной молодежи, заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ.
  • Список распространенных мифов о сексуальном здоровьеСписок распространенных мифов о сексуальном здоровье15.06.2011
    На первом месте стоит следующий миф: риск заражения заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП), низок, если до этого партнер не имел сексуального опыта. Эксперты предупреждают: вы не можете быть точно уверены в неопытности партнера. Потом, многие молодые люди не считают оральный
  • ВОЗ выявила новую мутировавшую версию свиного гриппаВОЗ выявила новую мутировавшую версию свиного гриппа16.06.2011
    Эпидемиологи выявили новый грипп-мутант. Им стала модификация свиного гриппа. Эксперименты показали, что она не боится практически всех противовирусных препаратов, доступных на фармрынке.
  • На Кубани новая вспышка африканской чумы свинейНа Кубани новая вспышка африканской чумы свиней16.06.2011
    На Кубани новая вспышка африканской чумы свиней. Как сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Россельхознадзора, в пробах патологического материала, взятого от свиней, павших на свинотоварной ферме N 5 ОАО "Агрофирма "Кавказ" Тбилисского района Краснодарского края,
  • Российские военнослужащие остались без медпомощиРоссийские военнослужащие остались без медпомощи16.06.2011
    В ряде российских регионов военнослужащие остались без медицинской помощи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина. Сложившуюся ситуацию командование объясняет отсутствием необходимых лекарств,
  • Московский зоопарк закрыли из-за гибели кистеухой свиньиМосковский зоопарк закрыли из-за гибели кистеухой свиньи16.06.2011
    Московские ветеринары назвали причину закрытия московского зоопарка. Как сообщили "Интерфаксу" в столичном ветеринаром комитете, в зверинце проводят санитарный день в связи со смертью кистеухой свиньи, обитавшей на территории зоопарка.
  • Сестры соревновались в анорексии 22 года (фото)Сестры соревновались в анорексии 22 года (фото)17.06.2011
    По информации Lifenews.ru поводом для начала соревнования стало неосторожное замечание отца по поводу меняюшихся форм его 11-летних дочерей.
  • Сила воли - лучший аргумент для похуденияСила воли - лучший аргумент для похудения17.06.2011
    Специалисты из Гарварда нашли идеальный способ похудения для любой женщины. Оставаться в форме долгие годы девушкам поможет сила воли.
  • Для желудка полезны кабачкиДля желудка полезны кабачки17.06.2011
    Кабачки оказывают особенное влияние на человеческий организм своей низкой калорийностью и полезным действием.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь