28.01.2004 Краски для волос вызывают рак?

Женщины, слишком часто пользующиеся различными красителями для волос, больше других рискуют заболеть раком. К такому заключению пришла группа исследователей из Йельского медицинского университета.

Как показали проведенные специалистами обследования, в которых приняли участие около 1300 женщин, использование красок для волос (особенно темных оттенков) резко повышает вероятность развития так называемой не-Ходжкинской лимфомы - злокачественной опухоли, поражающей иммунную систему. Так, среди женщин, регулярно красивших волосы на протяжении последних 20-25 лет, число больных этим видом опухолей оказалось практически в два раза выше, чем среди сторонниц "естественного" цвета волос.

Ученые пока затрудняются объяснить механизм, связывающий краски для волос и злокачественные опухоли. Естественно, в первую очередь под подозрение попадают различные химические вещества, входящие в состав красок - сами красящие пигменты, а также стабилизаторы, обеспечивающие постоянство цвета краски. Понятно, почему поражается именно иммунная система - ведь именно она является основным барьером на пути всех инородных веществ, попадающих в организм. Тем не менее, точные данные пока отсутствуют.

"Не исключено, что полученные нами результаты на самом деле устарели, и тот факт, что раком заболели женщины, применявшие краски для волос на протяжении 20-25 лет, свидетельствует лишь о том, что в 1980-х годах производители добавляли в них слишком много опасных для здоровья веществ, которые потом вышли из употребления, - рассказал доктор Тонжанг Женг, руководитель этого исследования. - Тем не менее, учитывая постоянно возрастающий интерес к этим продуктам, просто так отмахнуться от возможной связи красок и рака нельзя."


AskDoctor.ru по материалам Reuters Health


Другие новости:
  • Женщины восприимчевее мужчин к ядам сигаретЖенщины восприимчевее мужчин к ядам сигарет07.11.2008
    Женщины более восприимчивы к ядам, содержащимся в сигаретном дыме и смоле, чем мужчины. Об этом свидетельствуют результаты исследования Союза пульмонологов Германии, обнародованные Немецким центром изучения рака в Гейдельберге.
  • Риск ожирения можно определить по анализу кровиРиск ожирения можно определить по анализу крови07.11.2008
    В США ученые научились определять риск развития ожирения с помощью анализа крови. Кровь реагирует на жирную пищу изменением уровня триглицеридов.
  • Эдиты Пьеха в предынфарктном состоянииЭдиты Пьеха в предынфарктном состоянии07.11.2008
    Певица Эдита Пьеха, даже отпраздновав 70-летний юбилей, не собиралась покидать сцену. Конечно, временами у нее случались проблемы со здоровьем, но каждый раз артистка старалась справиться с недугами и снова выходила к своим зрителям.
  • Депутаты предупреждают: аборт вреден для здоровьяДепутаты предупреждают: аборт вреден для здоровья07.11.2008
    Госдума одобрила в первом чтении законопроект в части рекламы медицинских услуг и по ограничению рекламы абортов.
  • 7 рецептов против хронической усталости7 рецептов против хронической усталости07.11.2008
    Наверняка вам случалось после тяжелого трудового дня и хлопот по дому чувствовать себя настоящим "выжатым лимоном".
  • Бактерии могут бороться с опасными инфекциямиБактерии могут бороться с опасными инфекциями07.11.2008
    "Хорошие" бактерии могут действовать как антисептики и защищать стационарных больных от опасных инфекций. К такому выводу пришли исследователи из Университетской клиники в Лунде (University Hospital in Lund), Швеция.
  • Ученые доказали, что от пива не толстеютУченые доказали, что от пива не толстеют07.11.2008
    "Пивной живот" - это миф. По крайней мере, в этом теперь уверены ученые. Группа исследователей из Великобритании и Чехии провела эксперимент с участием более 2000 чешских любителей пива (по статистике, именно на Чехию приходится самое большое употребление пива в мире).
  • Cамые популярные способы лечения простудыCамые популярные способы лечения простуды07.11.2008
    Известно, что бежать к врачу и брать больничный по поводу простуды не принято. С простудными заболеваниями, которые, по статистике, настигают человека 3-4 раза в год, большинство граждан предпочитает бороться самостоятельно.
  • Молочные продукты помогут похудетьМолочные продукты помогут похудеть07.11.2008
    Ученые нашли эффективный способ избавиться от лишних килограммов. Определенный вид продуктов способствует не только быстрому сжиганию имеющихся жиров, но и препятствует набору дополнительных килограмм.
  • Надежде человечества исполнилось 10 летНадежде человечества исполнилось 10 лет07.11.2008
    Десять лет назад из короткой статьи в журнале Science человечество узнало о существовании стволовых клеток. С тех пор ученые научились получать из них самые разные клетки, произведя подлинную революцию в медицине.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь