25.02.2004 Южная Корея запретила американскую курятину из-за опасного вируса

Опасная форма птичьего гриппа впервые обнаружена в выходные на одной из ферм в округе Гонзалес, штат Техас. В связи с этим Южная Корея во вторник запретила весь импорт американской птицы, сообщает Associated Press.

После обнаружения вируса более 6.600 бройлерных куриц на зараженной ферме было уничтожено. Сейчас представители американской системы здравоохранения в срочном порядке проводят обследование домашней птицы, а также рабочих местных ферм в радиусе 10 миль для предотвращения дальнейшего распространения инфекции, которая грозит вызвать самую серьезную эпидемию на территории США за последние 20 лет.

Ранее в этом месяце вирус птичьего гриппа был обнаружен в штатах Пеннсильвания, Делавер и Нью-Джерси. Но этот штамм был признан неопасным, в отличие от того вируса, который уже привел к смерти 22 человек в Азии.

Однако, как показали исследования, проведенные в эти выходные, найденный в Техасе вирус птичьего гриппа принадлежит к более опасному штамму H5N2. И хотя случаев смерти людей от этого вируса пока не зарегистрировано, американские власти относятся его обнаружению очень серьезно. Департамент сельского хозяйства США признал вирус "высоко-патогенной" и "особо опасной" инфекцией для куриц.

В связи с обнаружением данного вируса в Техасе Южная Корея во вторник запретила весь импорт американской птицы. Около 1.900 тонн свежей американской курятины, находящейся сейчас на складах Южной Кореи, будут отправлены обратно в США, сообщило южно-корейское министерство сельского хозяйства во вторник. Аналогичный запрет планируется ввести на Филиппинах.


Другие новости:
  • На китайском курорте заболело более 360 детейНа китайском курорте заболело более 360 детей21.03.2009
    Свыше 360 случаев заболевания детей смертельно опасным энтеровирусом произошло за три недели на популярном у россиян китайском курортном острове Хайнань, сообщает в субботу новостная служба Sina.
  • Мифы и правда о куренииМифы и правда о курении21.03.2009
    Самые распространенные на наш взгляд, мнения, страхи и мифы курильщиков комментируют специалисты.
  • Дети Дети "из пробирки" чаще рождаются больными21.03.2009
    Начиная с апреля американские врачи начнут предупреждать родителей, желающих завести ребенка путем экстракорпорального оплодотворения, что дети, родившиеся от этой процедуры, подвержены более высокому риску врожденных аномалий, сообщает BBCNews.
  • Лекарство от Паркинсона: сигареты и чайЛекарство от Паркинсона: сигареты и чай21.03.2009
    Ученые из тель-авивской больницы "Ихилов" подтвердили предположение о том, что курение и питье чая в больших количествах помогает отсрочить появление симптомов болезней Паркинсона и Альцгеймера, сообщает Haaretz.
  • 10 интересных фактов о человеческих легких10 интересных фактов о человеческих легких21.03.2009
    1. Общая поверхность легких человека составляет 100 м2. 2. Ежедневно через наши легкие проходит 10 000 литров воздуха! 3. Правое легкое способно вместить больше воздуха, чем левое.
  • Итальянские ученые создали лекарство из табакаИтальянские ученые создали лекарство из табака21.03.2009
    Итальянские ученые утверждают, что с помощью изменения генома растения табака им удалось выработать лекарства от аутоиммунных и воспалительных заболеваний, в том числе от диабета.
  • Болезнь диктует человеку, что нужно естьБолезнь диктует человеку, что нужно есть21.03.2009
    Оказывается, зверское желание съесть какой-то определенный продукт свойственно не только беременным. Это может быть сигналом самых разных проблем со здоровьем.
  • Ребенка подвергли эвтаназии против воли родителейРебенка подвергли эвтаназии против воли родителей22.03.2009
    В Великобритании врачи отключили от аппарата искусственной вентиляции легких 9−месячного ребенка по решению суда, сообщает BBC.
  • В Швеции начинается тестирование вакцины от диабетаВ Швеции начинается тестирование вакцины от диабета22.03.2009
    Шведские медики начинают опытный проект по профилактике диабета у детей с помощью вакцины от этой болезни. Исследование будет проходить в течение 5 лет.
  • Власти Варшавы призывают поляков худетьВласти Варшавы призывают поляков худеть22.03.2009
    Неприятные новости услышали жители польской столицы от медиков, исследовавших их вес. Оказалось, что Варшава имеет все основания претендовать на звание "города толстяков" - излишний вес был отмечен у 59 проц варшавянок, у 76 проц варшавян и даже у 15 проц варшавских мальчишек и девчонок.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь