25.03.2004 Всех россиян младше 35 лет привьют от кори в обязательном порядке

Министерство юстиции РФ зарегистрировало постановление главы Госсанэпиднадзора "Об усилении мероприятий по профилактике кори". В документе говорится, что в срок до 1 июня 2004 года от кори должны быть вакцинированы все жители России моложе 35 лет.

Прививка будет сделана всем, кто не подвергся вакицинации в детстве и до сих пор не переболел корью. Таких людей, по данным Госсанэпиднадзора, около 1,5 миллиона. Учитывая стоимость вакцины - около 30 рублей за дозу - на программу по иммунизации понадобится 45 миллионов рублей. Где брать эти средства, в субъектах федерации будут решать самостоятельно.

Программа по иммунизации россиян разрабатывалась в соответсвии с мероприятиями Всемирной организации здравоохранения, которая планирует уничтожить эту болезнь к 2010 году. Заболеваемость корью в России долгое время оставалась на низком уровне, однако в 2003 году количество инфицированных резко возросло, в основном за счет Центрального и Южного федеральных округов. Самое большое число больных - в Чечне.

Сейчас среди больных корью все больше взрослых, которые не переболели в детстве и не были вакцинированы в 80-е и 90-е годы. У них болезнь протекает намного тяжелее чем у детей, характеризуется частыми осложнениями, которые приводят к инвалидности или смерти.


Известия.Ру


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь