31.03.2004 Минздрав насчитал в России слишком много здоровых детей

По итогам всероссийской диспансеризации детей и подростков, охватившей 30 милллионов россиян в возрасте до 18 лет, здоровыми могут называться лишь 32,1 процента молодых жителей страны. Однако министерство образования распространило другие данные. Согласно статистике ведомства, лишь каждый десятый выпускник здоров и не страдает хроническими заболеваниями.

Более чем трехкратное расхождение в данных прокоментировала главный специалист Управления специального образования Минобразования РФ Татьяна Мищенко. Она считает, что что разница вызвана в том числе разным трактованием слова "здоровье". Кроме того, министерство образования интересовали в основном болезни, приобретенные детьми за время обучения в школе, а Минздрав собирал другие данные.

Между тем, бывшие руководители Минздрава - министр Юрий Шевченко и его заместитель Геннадий Онищенко несколько месяцев назад заявляли, что здоровых детей в России не более 10 процентов. Этот вердикт полностью совпадает с данными образовательного ведомства.


Газета "Новые Известия" (опубликовано на Mednovosti.ru)


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь