5.04.2004 Российские онкологи будут диагностировать рак еще на генном уровне

Российские онкологи вплотную подошли к диагностике раковых заболеваний на молекулярном и генном уровне. Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил академик Владимир Харченко, руководитель Российского научного центра рентгенорадиологии, отмечающего сегодня 80-летие со дня основания.

"Рывок в диагностике даст возможность качественного лечения смертельных заболеваний в ближайшем будущем", - подчеркнул Харченко, добавив, что "благодаря применяемым в Центре передовым технологиям и методикам лучевой диагностики и терапии, а также комбинированным методам лечения рака удалось добиться наилучших, по мировым меркам, результатов".

Академик, занимавший также пост главного радиолога Минздрава России, сказал, что "современные врачи-онкологи направляют свои усилия на развитие доклинической диагностики и надеются, опираясь на нее, сохранить здоровье множества людей из так называемой группы риска".

"Уже в ближайшем будущем российские медики будут оперировать технологиями, позволяющими заподозрить опухоль еще до ее клинического проявления, и тестами, дающими возможность отнести человека к группе повышенного риска", - уверен Харченко. "Ускорение технического прогресса дает возможность надеяться, что такие методы войдут в практику в ближайшие 10-15 лет, - считает он. - А сейчас важно развивать профилактические направления, то есть лечить человека еще до возникновения опухоли". "Отпраздновать 80-летие Центра решено проведением научно-практической конференции с участием ведущих специалистов всех регионов России", - сказал 69-летний онколог. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь