8.04.2004 Обязательное медстрахование будет принято не ранее 2005 года

Закон об обязательном медицинском страховании, вероятно, не удастся принять до конца текущего года. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами первый замминистра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев.

Разработчики законопроекта столкнулись с концептуальными возражениями Минфина и администрации президента. "Вероятность того, что этот законопроект не удастся внести и принять до конца года высокая, поэтому что уровень разногласий весьма значительный", - сказал Дмитриев. Разногласия в основном связаны с принципом бюджетного федерализма и с тем, как этот принцип реализуется во взаиморасчетах между бюджетами субъектов Федерации, федеральным бюджетом и Фондом обязательного медицинского страхования (ОМС) с целью покрытия дефицита в системе ОМС.

Ранее Дмитриев заявлял, что Минэкономразвития выступает за добровольный принцип платежей со стороны субъектов Федерации за неработающее население в систему ОМС. Минфин, напротив, высказывается за обязательность платежей за неработающее население.


РИА "Новости"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь