20.04.2004 "Спящие красавицы" станут менее доступными для насильников

В Великобритании в продажу поступает экспресс-анализ на наличие сильнодействующих веществ в алкогольных напитках. Его создали для тех, кто боится, что им в бокал могут подмешать препарат, а затем воспользоваться беспомощным состоянием. Весь комплект для теста по размеру не больше спичечного коробка.

Новинка получила название Drink Detective. Она чувствительна к трем наиболее частым "наркотикам изнасилования при свидании": бензодиазепинамe (диазепам), кетамину и оксибутирату натрия. Разработчик теста компания Bloomsbury Innovation, утверждает, что для достоверного результата достаточно просто нанести каплю напитка на тест-систему прилагаемой пипеткой.

По данным Roofie Foundation, единственного в Англии агентства, занимающегося исключительно проблемой изнасилования и действий сексуального характера по отношению к людям под действием сильнодействующих препаратов, они получают по своей горячей линии до 1000 обращений в год, причем до 15 процентов жертв насилия являются мужчинами.

"Для преступника изнасилование после дачи наркотика в настоящий момент остается практически безнаказанным, - рассказал директор Bloomsbury Innovation Стенли Гроссман (Stanley Grossman). - Жертва становится частично беспомощной и часто не помнит произошедшего. Даже если она понимает, что произошло, к моменту обращения в полицию следы наркотика зачастую обнаружить уже нельзя".


Мednovosti.ru


Другие новости:
  • Расстройство желудка чаще всего вызвано стрессомРасстройство желудка чаще всего вызвано стрессом20.04.2012
    Каждый третий датчанин в возрасте от тридцати до шестидесяти лет жалуется на расстройство желудка, слабость и общее недомогание.
  • Аспирин, возможно, помогает против ожиренияАспирин, возможно, помогает против ожирения20.04.2012
    Салициловая кислота, образующаяся в результате расщепления аспирина, активирует расщепление жиров в клетке.
  • Компания Janssen представила инновационные решения для лечения гепатита СКомпания Janssen представила инновационные решения для лечения гепатита С23.04.2012
    В рамках Международного Конгресса по заболеваниям печени (EASL), состоявшегося в Барселоне, компания Janssen представила инновационные решения в лечении гепатита С.
  • Иосиф Кобзон потерял голосИосиф Кобзон потерял голос23.04.2012
    Мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон потерял голос. Медики назвали причиной случившегося аллергию.
  • Препарат СТЕЛАРА доказано улучшает качество жизни пациентов с псориазомПрепарат СТЕЛАРА доказано улучшает качество жизни пациентов с псориазом23.04.2012
    В рамках ХХ конгресса Европейской академии дерматовенерологии (EADV - European Academy of Dermatology and Venereology) были представлены результаты исследования ТРАНЗИТ (TRANSIT). Биологический препарат СТЕЛАРАў продемонстрировал эффективность, хорошую переносимость и улучшение качества
  • Клещи успели покусать сотни россиянКлещи успели покусать сотни россиян23.04.2012
    С начала года из-за укусов клещей к медикам за помощью обратились сотни человек. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Сибири.
  • Три главных ошибки аллергиковТри главных ошибки аллергиков23.04.2012
    Ежегодно весной многие люди сталкиваются с проблемой заложенности носа, обильного насморка, чихания. Каждый четвертый напрасно винит во всем коварные весенние сквозняки. Причиной проблем у 25% россиян может быть аллергия. Обратите внимание - пыльца деревьев разносится в воздухе задолго
  • Чавес опроверг слухи о своей смертиЧавес опроверг слухи о своей смерти24.04.2012
    Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил в эфире национального телевидения с опровержением слухов о своей смерти. Об этом 23 апреля сообщает Reuters.
  • 5 слухов и домыслов о венерических болезнях5 слухов и домыслов о венерических болезнях24.04.2012
    Венерическими заболеваниями люди страдали с давних времен, однако эта тема всегда была полна слухов и домыслов. Чтобы с вами не случилась неприятная ситуация необходимо знать какие заболевания могут передаваться половым путем и как от них защититься.
  • Мороженое излечит от мигрениМороженое излечит от мигрени24.04.2012
    В тот момент, когда мы пьем холодную газировку или едим мороженое, в нашем организме включается механизм защиты мозга, избавляющий от приступов головной боли, сообщает HealthDay.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь