25.04.2004 Статины должны назначаться с целью профилактики

Американский Колледж Врачей выпустил новые рекомендации, согласно которым статины должны назначаться всем лицам с диабетом 2 типа и ИБС либо факторами сердечно-сосудистого риска.

В прошлом году, как известно, Американский Колледж Врачей выпустил рекомендации по более жесткому контролю артериального давления у диабетиков. Как заявила д-р Vincenza Snow, глава комитета Американского Колледжа Врачей по оценке клинической эффективности, "мы хотим донести до врачей и самых пациентов, что при диабете контроль факторов сердечно-сосудистого риска, в особенности уровня холестерина и артериального давления, не менее важен, чем контроль гликемии". Новые рекомендации основаны на опубликованном в этом же номере Annals of Internal Medicine систематическом обзоре клинических испытаний гиполипидемических препаратов у больных диабетом 2 типа. В обзор вошли 8 испытаний по первичной профилактике и 6 - по вторичной профилактике сердечно-сосудистых событий у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. Было убедительно доказано, что гиполипидемические препараты (как правило, применявшиеся в умеренных дозах) снижают риск сердечно-сосудистых событий в обеих группах больных.

Хотя и не было получено четких данных о том, при каком уровне липидов следует начинать лечение и к каким стремиться, было показано, что чем ниже уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, тем лучше прогноз. Тяжелые побочные эффекты со стороны печени или мышц были редки. Поэтому прием статинов рекомендуется всем взрослым с СД 2 типа и ИБС, независимо от уровней холестерина. Кроме того, пациентам с СД 2 типа и другими факторами сердечно-сосудистого риска рекомендуются статины или гемфиброзил, также независимо от уровней холестерина. Желателен постоянный прием статинов, пусть и в умеренной дозе. Нецелесообразно откладывать начало статинотерапии до момента достижения определенного уровня холестерина. В рутинном контроле функции печени и мышечных ферментов нет необходимости, если отсутствует соответствующая клиника, и пациент не принимает другие препараты, взаимодействующие со статинами.

Как пишут д-р Snow и ее коллеги, "у диабетиков гиполипидемическая терапия снижает риск сердечно-сосудистых событий на 22-24%. Статины в данном случае являются препаратами выбора".

Ann Intern Med 2004;140:644-9.


Cardiosite.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь