25.04.2004 Универсальное средство профилактики и лечения большинства болезней

В ФГУП "Пермское НПО "Биомед" было создано средство, обладающее антиоксидантным, противоопухолевым, адаптогенным и иммуномодулирующим действиями, которое может быть использовано для лечения и профилактики вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.

Создатель нового препарата - Сафонова Галина Михайловна.

Сущность нового препарата состоит в том, что он содержит сухой экстракт листьев или листьев и цветков персика обыкновенного (Persika vulgaris mill), биологически активные компоненты в эффективном количестве и наполнитель, взятые в определенном пропорциональном соотношении.
Этот препарат, помимо своих уникальных вышеупомянутых возможностей, может применяться детьми, беременными женщинами и людьми, прошедшими лечение от алкогольной зависимости, а также удобен в применении.

Комплексное изучение биологических свойств препарата показало, что сухой экстракт листьев или листьев и цветков персика не обладает токсичностью, мутагенностью, эмбриотоксичностью, тератогенностью, не проявляет аллергенных свойств, т.е. он является безвредным средством и может быть рекомендован для длительного, ежедневного использования.

Экстракт стимулирует все звенья иммунитета: повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, усиливает выработку антител, увеличивает количество Т-лимфоцитов.

Исследования в институте биохимической физики Российской Академии наук (Москва) показали, что он обладает выраженной антиоксидантной активностью.

Важным свойством экстракта является его способность оказывать противоопухолевое действие. Исследования на лабораторных животных показали, что профилактическое введение экстракта в течение 10 дней до прививки опухоли (аденокарциномы молочной железы) приводило к последующему торможению роста опухоли, а у части животных опухолевый процесс совсем не развивался, тогда как в контрольной группе опухоль развивалась у всех животных.

Обладая выраженной антиоксидантной активностью и иммуностимулирующими свойствами, экстракт осуществляет противоопухолевую защиту организма.

Применение биологически активных компонентов расширяет спектр лечебного действия препарата. Например, аскорбиновая кислота усиливает антиоксидантное действие флавоноидов и обеспечивает организм витамином С; спирулина позволяет ввести в организм природные микроэлементы, аминокислоты и витамины; глюкоза служит дополнительным источником энергии. Растительная клетчатка, например МКЦ, выполняет роль сорбента-носителя, пролонгируя и усиливая действие веществ антиоксидантной природы, входящих в состав сухого экстракта из листьев и цветков персика. Использование наполнителей позволяет создавать различные лекарственные формы (таблетки, драже, капсулы, порошки и др.), которые обуславливают удобство применения препарата и возможность назначения его (из-за отсутствия спирта) детям, беременным женщинам и людям, прошедшим лечение от алкогольной зависимости.

На основе сухого экстракта из листьев или листьев и цветков персика в Пермском НПО "Биомед" разработаны различные лекарственные формы препарата.

Таблетки на его основе имеют приятный вкус и предназначены для рассасывания (всасывание препарата происходит в ротовой полости). Их клинические испытания проведены с участием 25 работниц НПО "Биомед", добровольно изъявивших желание использовать таблетки для рассасывания. Критериями включения женщин в испытания являлось наличие гинекологических заболеваний: фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ), миома матки (до 9 недель), аденомиоз, нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, гиперменорея. В течение всего периода испытаний пациентки находились под наблюдением врача-гинеколога и цехового врача-терапевта.

Женщины получали препарат в течение трех месяцев ежедневно по 1 таблетке 3 раза в день до еды сублингвально. Другие лекарственные средства в этот период не применялись.

В начале и по окончании испытаний производили забор крови для анализа.

Для оценки функционального состояния фагоцитирующих клеток периферической крови использовали комплекс показателей фагоцитарной активности нейтрофилов.

Оценку эффективности применения препарата для лечения мастопатий, аденомиоза и миом матки проводили по субъективным и объективным критериям. Болевой синдром (с оценкой болей в области малого таза, альгодисменореи по Mac Laverty), дисменорею и выраженность менструаций оценивали в баллах.

Результаты испытаний показали, что таблетки для рассасывания оказывают адаптогенное действие и способствуют регрессу опухолей матки. Клиническая оценка показала, что данный препарат нормализует работу иммунной системы, повышает работоспособность и улучшает общее состояние организма человека.
Проведены клинические испытания препарата на основе драже с участием 67 детей в возрасте от 2 до 12 лет, находившихся на стационарном лечении в отделении восстановительного лечения с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, респираторных вирусных инфекций и другими, сопровождающимися снижением иммунитета, показали, что драже является эффективным средством, которое может быть рекомендовано детям в качестве общеукрепляющего средства при профилактике и лечении заболеваний, сопровождающихся снижением активности иммунной системы.

Испытания препарата в качестве антиаллергического средства были проведены в период цветения растений и распространения тополиного пуха на больных с аллергическими заболеваниями, проявляющимися в ухудшении общего самочувствия, постоянными слезоточивостью и чиханием. Одна группа больных получала в течение месяца капсулы, содержащие сухой экстракт листьев персика и наполнитель - МКЦ, другая - капсулы с МКЦ. Испытания показали, что капсулы с сухим экстрактом листьев персика снижают содержание в крови иммуноглобулина Е и проявляют противоаллергическое действие.


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь