26.04.2004 В Китае появились новые случай SARS

Власти Китая в четверг распространили информацию о новом предполагаемом случае "атипичной пневмонии" у медицинской сестры, работавшей в пекинской больнице. Еще об одном возможном больном рассказали власти Гонконга, но официального подтверждения от руководства страны по этому случаю пока не последовало.

Первая заболевшая - 20-летняя медсестра из больницы Цзянгонг, которая жаловалась на озноб, повышение температуры и кашель еще с 5 апреля и два дня спустя была госпитализирована в свою больницу. Ухудшение состояния к 14 апреля потребовало ее перевода в Народную больницу Пекина, но только в четверг врачи сообщили, что у нее подозревают SARS.

У двух родственников девушки, которые ухаживали за ней во время болезни, также поднялась температура, и 19 апреля они были помещены в больницу, где оказались всего пять человек из числа тесно с ней общавшихся. В общей сложности под наблюдением сейчас находится 171 человек, которые могли находится в контакте и инфицироваться вирусом.

Этот случай может стать первым, после того как "атипичной пневмонией" заболели четыре человека в провинции Гуандун - это было в декабре и январе. Все они тогда выздоровели и были выписаны. Всего же SARS, появившийся в конце 2002 года, поразил более 8000 человек, из которых умерло 774, включая 349 в основных провинциях Китая.

Министерство здравоохранения призвало власти на местах "не жалеть сил" для предотвращения распространения "атипичной пневмонии", всем предписано уделять больше внимания больным с гриппом и пневмониями, под маской которых может протекать SARS. В Гонконге уже заявили о том, что ужесточают проверки состояния здоровья при пересечении границы, начиная с пятницы.


Mednovosti.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь