20.05.2004 Открытие банка стволовых клеток вызвало ожесточенные споры

В Великобритании открывается первый в мире банк стволовых клеток, на которые возлагают большие надежды в борьбе с такими заболеваниями, как рак, а также болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Центр стволовых клеток будет находится в графстве Хартфордшир. Над проектом его создания трудились ученые из Лондонского Кингс колледжа и Научного центра жизни в Ньюкасле.

Банк основан Советом медицинских исследований и Советом по биотехнологиям и биологическим исследованиям Британии. Он будет использовать стволовые клетки, взятые из эмбрионов и других человеческих тканей, а затем будет создавать условия для их бесконечного размножения и выращивать из них различные специфичные клетки.

Однако несмотря на популярность "чудо-клеток", споры вокруг них не смолкают до сих пор. В частности, многие оппоненты считают неэтичным применять стволовые клетки, взятые из человеческого эмбриона.

Стволовые клетки способны к преобразованию в клетки любых органов и тканей организма. Они обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей. Столь необычные их свойства были открыты учеными не так давно, однако прорыв в этой области за последние несколько лет был уникальным.

Ученые уже успешно применяют стволовые клетки для лечения различных недугов. Так, одному из пациентов эти чудо-клетки вернули зрение, а врачам из Израиля удалось вырастить из клеток человеческую почку. Недавно медики заявили, что готовы выращивать на основе стволовых клеток новые здоровые зубы.

Однако для того, чтобы побороть такие болезни, как диабет или рак, необходимы дальнейшие исследования. Несмотря на то, что чудо-клетки уже вовсю применяются учеными и врачами, точный механизм их превращения пока не очень ясен. Понимание этих процессов даст возможность применять стволовые клетки в борьбе с более широким спектром заболеваний. Именно для этого ученым необходим такой банк, как созданный в Хертфордшире. "Терапия стволовыми клетками останется недостижимой мечтой, пока мы не поймем и не научимся контролировать процессы, происходящие с ними", - сказала профессор Джулия Гудфеллоу.

Однако существует и другое мнение. "Мы не разделяем самодовольное ликование научных и правительственных кругов Британии по поводу первого в мире банка стволовых клеток", - сказал в свою очередь представитель компании ProLife Party. Общественные организации, борющиеся против абортов, настроены по отношению к банку стволовых клеток весьма критично. Представители этих организаций считают, что использование эмбрионов в качестве источника стволовых клеток неэтично.

"Во-первых, эта процедура делает из человеческой жизни фармацевтический продукт. Во-вторых, она дает необоснованные надежды для страдающих неизлечимыми болезнями", - считает Патрик Кусворф из благотворительной организации Life. В то же время, по словам Кусворфа, он и его соратники по борьбе не имеют ничего против клеток, взятых из тканей самих пациентов.


BВСRussian.com


Другие новости:
  • На 3D-принтере напечатали идеальное ухоНа 3D-принтере напечатали идеальное ухо22.02.2013
    Для детей, родившихся с микротией - врождённой деформацией наружного уха, до сих пор существовало два пути лечения: серия сложных операций или протез ушной раковины, который не очень-то похож на настоящую.
  • Свиной грипп в Подмосковье оказался менингитомСвиной грипп в Подмосковье оказался менингитом22.02.2013
    По факту смерти в больнице подмосковного города Пушкино семилетнего мальчика возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
  • ООН отказалась платить Гаити за эпидемию холерыООН отказалась платить Гаити за эпидемию холеры22.02.2013
    Организация объединенных наций отвергла претензии со стороны Гаити на несколько миллиардов долларов за распространение эпидемии холеры в стране, сообщает "Аль-Джазира".
  • Традиционный метод подсчёта калорий требует срочного пересмотраТрадиционный метод подсчёта калорий требует срочного пересмотра22.02.2013
    Когда речь заходит о необходимости снижения веса, миллионы людей во всём мире начинают считать калории. Этот столп диетологии прочно стоит на своём месте уже целый век и диктует строго определённый образ жизни всем страждущим до похудения.
  • Ученые создали новое лекарство от артритаУченые создали новое лекарство от артрита25.02.2013
    Ученые установили, что рыбий жир и аспирин являются основой лекарства, которое поможет человеку, избавиться от такого хронического заболевания как артрит.
  • Малкин пропустит 3 матча из-за сотрясения мозгаМалкин пропустит 3 матча из-за сотрясения мозга25.02.2013
    Российский нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинс" Евгений Малкин пропустит три ближайших матча своей команды. Об этом сообщает официальный сайт лиги со ссылкой на наставника "Питтсбурга" Дэна Байлсма.
  • Гепатит С - есть ли выход из лабиринта?Гепатит С - есть ли выход из лабиринта?25.02.2013
    Необходима консолидация усилий, применение комплексного подхода к решению острой проблемы гепатита С в России при поддержке государства - именно к таким выводам пришли эксперты в ходе мероприятия "Гепатит С - есть ли выход из лабиринта", состоявшегося сегодня в бизнес школе "Сколково"
  • BIOCAD будет экспортировать передовые биотехнологии в БразилиюBIOCAD будет экспортировать передовые биотехнологии в Бразилию25.02.2013
    20 февраля биофармацевтическая компания BIOCAD подписала со своим бразильским филиалом - BIOCADBRAZIL PHARMACEUTICA, соглашение о намерениях по передаче технологий производства лекарственных средств на основе моноклональных антител, а также права на регистрацию и реализацию этих препаратов.
  • Регулярное недосыпание увеличивает риск инсультаРегулярное недосыпание увеличивает риск инсульта25.02.2013
    Привычка спать менее 6 часов в сутки значительно увеличивает риск инсульта у людей среднего и старшего возраста - к такому выводу пришли ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме.
  • Новое поколение моноклональных антител для таргетной терапии хронического лимфолейкозаНовое поколение моноклональных антител для таргетной терапии хронического лимфолейкоза25.02.2013
    GA101 (обинутузумаб) значительно увеличивает выживаемость без прогрессирования у пациентов с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь