3.06.2004 Неправильная диета ослабляет иммунитет

Наверное, почти каждая женщина хоть раз в жизни "садилась на диету", пытаясь сбросить несколько килограммов. Кому-то это удавалось, а кто-то, напротив, пытался похудеть не раз и не два, не добиваясь желаемого результата. И, оказывается, такие неудачные попытки вовсе не приносили пользы для организма, а, напротив, вредили ему.

Как обнаружили ученые из Научно-исследовательского центра Фреда Ханчинсона в Сиэтле (США), периодические попытки похудеть, заключающиеся в отказе на более или менее продолжительный срок от определенных видов продуктов и снижении общей калорийности суточного рациона, приводят к нарушению функций иммунной системы. В крови женщин, пытавшихся сбросить вес в течение нескольких лет, специалисты обнаружили снижение количества так называемых естественных киллеров - форменных элементов крови, ответственных за уничтожение попадающих в организм микробов. При этом степень снижения числа киллеров оказалась напрямую связана с числом и "интенсивностью" попыток женщины сесть на диету - меньше всего этих клеток было в крови женщин, "пытавшихся похудеть" каждые несколько недель.

"Конечно, нормальный вес - один из важнейших показателей здоровья человека, - заявила в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Корнелия Улрич, один из авторов этого исследования. - Тем не менее, нельзя забывать о том, что худеть тоже нужно с умом. И неправильная тактика лечения избыточного веса может не только не дать желаемых результатов, но и, напротив, нанести вред здоровью."


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Больные граждане выгодны для экономики развитых странБольные граждане выгодны для экономики развитых стран10.02.2008
    Голландский институт здоровья опубликовал сенсационное исследование. Оказывается, больные люди чрезвычайно выгодны для экономики развитых стран. Чем? А тем, что живут меньше.
  • Астронавт не вышел в космос по состоянию здоровьяАстронавт не вышел в космос по состоянию здоровья10.02.2008
    На сутки перенесен выход в открытый космос двух астронавтов NASA. Один из них почувствовал недомогание, в результате пришлось произвести замену.
  • Судебные медики раскрыли убийство 500-летней давностиСудебные медики раскрыли убийство 500-летней давности10.02.2008
    Слухи об отравлении известного итальянского мыслителя Джованни Пико делла Мирандола, одного из самых заметных фигур при дворе флорентийского правителя Лоренцо Медичи Великолепного, появились сразу после его кончины в 1494 году.
  • Медики: Низкоуглеводная диета полезнее маложирнойМедики: Низкоуглеводная диета полезнее маложирной10.02.2008
    Низкоуглеводная диета, возможно, приносит здоровью больше пользы, нежели маложирная. Как сообщает HealthDay News, об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного американскими учеными.
  • Раненого президента Тимора отправили в АвстралиюРаненого президента Тимора отправили в Австралию11.02.2008
    Президента Восточного Тимора Жозе-Рамуша Орта (Jose Ramos-Horta), раненого в результате покушения в понедельник, отправили на самолете в Австралию, передает агентство AFP.
  • Принцы Британии ударят мотопробегом по СПИДуПринцы Британии ударят мотопробегом по СПИДу11.02.2008
    Британские принцы Уильям и Гарри собираются проехать по Африке 1000 миль (1600 километров) на мотоциклах, пишет в воскресенье газета The Daily Mail.
  • Догилева попала в больницу из-за мужаДогилева попала в больницу из-за мужа11.02.2008
    Актриса Татьяна Догилева в последнее время очень много времени и сил отдавала работе. Татьяна Анатольевна совмещала работу в антрепризных спектаклях, съемки и режиссерскую деятельность.
  • Умер звезда фильма Умер звезда фильма "Челюсти" Рой Шайдер11.02.2008
    Американский актер Рой Шайдер, известный по фильму Стивена Спилберга "Челюсти", скончался в ночь на понедельник в больнице университета штата Арканзас в возрасте 75 лет.
  • Экс-сенатора Чахмахчяна будут судить в СИЗОЭкс-сенатора Чахмахчяна будут судить в СИЗО12.02.2008
    Мосгорсуд удовлетворил ходатайство гособвинителя о переносе процесса по делу экс-сенатора Левона Чахмахчяна в Лефортовское СИЗО, где тот содержится под стражей. Об этом стало известно в понедельник, сообщает "Коммерсант".
  • Власти Британии: Секс должен укрепить здоровье гражданВласти Британии: Секс должен укрепить здоровье граждан12.02.2008
    Британские власти предписывают своим гражданам заниматься сексом: Национальная служба здравоохранения Британии (NHS) советует англичанам заниматься любовью ежедневно. И не просто для удовольствия, а для профилактики инфаркта и заболеваний.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь