13.06.2004 Картошку сделали диетической

Судя по всему, в погоне за снижением калорийности продуктов питания диетологи готовы "воздействовать" не только на рецепты приготовления отдельных блюд или определенные диеты, но и на: сами продукты, из которых они состоят. Очередной жертвой стремления к здоровью и красивым фигурам стал картофель.

Ученые из Университета Флориды вывели новый сорт диетической картошки, отличающийся от обычной сниженным на 30 процентов содержанием углеводов. Главной причиной, побудивших исследователей заняться выведением именно такого сорта, стал конфликт между производителями продуктов "быстрого приготовления", важнейшее место в которых занимает картофель, и сторонниками популярной в США диеты Аткинса, предусматривающей снижение потребления углеводов. Специалисты сочли необходимым помочь производителям сохранить свои прибыли и при этом удовлетворить пожелания сторонников здорового питания.

"Картофель не просто так считается одним из наиболее полезных для человека продуктов, - рассказал доктор Чед Ханчинсон, один из создателей нового сорта. - Он практически не содержит жиров и при этом является хорошим источником растительной клетчатки, белков, витаминов и микроэлементов. А снизив количество углеводов, мы сделали его практически идеальным компонентом диеты Аткинса."

В продаже диетический картофель появится в начале 2005 года. Кстати, при его создании не использовались технологии генетической модификации, поэтому он не может быть запрещен к продаже ни в одной стране мира.


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Рак у Самохиной могло вызвать жареное мясоРак у Самохиной могло вызвать жареное мясо03.02.2010
    Новость о том, что питерская актриса Анна Самохина тяжело больна, многие сначала посчитали нелепым слухом. Однако артистке действительно поставили страшный диагноз - рак желудка в последней стадии.
  • Отличники чаще попадают в психбольницыОтличники чаще попадают в психбольницы04.02.2010
    Школьники, имеющие лишь отличные оценки, страдают биполярным расстройством значительно чаще учеников со средней успеваемостью, сообщает The Daily Telegraph.
  • Ученые создадют Ученые создадют "пилюли долголетия и здоровья"04.02.2010
    Американские ученые, оказывается, занимаются созданием супертаблеток, которые "исцелят от болезни Альцгеймера, диабета, вылечат сердечные недуги и даже продлят жизнь до 100 и более лет".
  • Рыбий жир предупреждает душевные расстройстваРыбий жир предупреждает душевные расстройства05.02.2010
    Прием рыбьего жира в виде капсул способен замедлить наступление психических заболеваний.
  • Медики разговаривают с людьми, впавшими в комуМедики разговаривают с людьми, впавшими в кому05.02.2010
    Считалось, что люди, впавшие в кому, не реагируют на окружающий мир, ничего не чувствуют, не понимают. И максимум на что они способны - это более-менее самостоятельно поддерживать жизнедеятельность собственного организма.
  • Способности к спорту заложены в генахСпособности к спорту заложены в генах05.02.2010
    Миллионы людей, которые пытаются сохранить форму, бегая трусцой, разъезжая на велосипеде или работая в тренажерном зале, попросту тратят свое время, это доказали ученые.
  • Врач отказалась лечить ребенка по имени ДжихадВрач отказалась лечить ребенка по имени Джихад05.02.2010
    В немецком Донауэшинге (земля Баден-Вюртемберг) врач-стоматолог отказалась лечить 16-летнего подростка по имени Джихад, который носил корректирующие прикус пластины, сообщает Spiegel.
  • Курение марихуаны приводит к фальстарту сперматозоидовКурение марихуаны приводит к фальстарту сперматозоидов05.02.2010
    Ученые из США выяснили, что важную роль в механизме активации движения сперматозоидов играют вырабатываемые организмом аналоги алкалоидов конопли (эндоканнабиноиды), сообщает BBC.
  • Насыщенные жиры не приносят вред сердцуНасыщенные жиры не приносят вред сердцу05.02.2010
    Насыщенные жиры, содержащиеся в основном в мясе и молочных продуктах, имеют плохую репутацию, однако ученым из Исследовательского центра при Детской клинике Окленда (США), которые проанализировали результаты 21 исследования, не удалось связать усиленное их потребление и риск возникновения
  • Ожирение может быть наследственным заболеваниемОжирение может быть наследственным заболеванием05.02.2010
    Новые доказательства в пользу того, что ожирение может быть наследственным заболеванием, предоставила группа европейских ученых. Таким образом, ни правильный образ жизни, ни здоровое питание здесь, увы, не помощники.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь