20.06.2004 Лучшим врачам России вручены профессиональные премии "Призвание"

Накануне в Москве в Государственном концертном зале "Россия" лучшим врачам России вручили профессиональные премии "Призвание". Обладателями статуэтки "Золотые руки врача, держащие хрустальную жизнь человека" стали, действительно, достойнейшие из достойных.

Так, молодой детский хирург из Саратова Дмитрий Морозов провeл уникальную операцию, спасая жизнь ребeнку, родившемуся с тяжелейшей патологией. Александр Лака из Новосибирска вместе со своими коллегами создал прибор для лечения сколиоза. Валентина Петернова разработала систему диагностики и лечения низкорослости у детей.

А лауреатом номинации "За верность профессии" стал главный детский хирург Юрий Исаков, который свою первую операцию провeл ещe в годы Великой Отечественной войны.

Среди врачей, получивших профессиональную премию "Призвание" - коллектив Российского научного центра хирургии Академии наук. Они провели уникальную операцию по пересадке поджелудочной железы.

В результате семилетняя Соня Ковылина стала первым ребенком в России, которого вылечили от сахарного диабета. Впервые за три года мама не положит ей в кармашек кусочек сахара и ампулу с инсулином.


1TV.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь