10.07.2004 Клетки мозга можно вырастить из кожи

В новом исследованиии, опубликованном в журнале The Lancet, описывается эксперимент, в котором зрелые клетки кожи были трансформированы в предшественники нервных клеток.

Хотя, говорится в статье, необходимо проведение большого количества дополнительных исследований, полученные результаты уже имеют огромное значение для лечения дегенеративных заболеваний нервной системы, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Если будет найден способ массового производства нейронов из клеток кожи самого пациента, это может открыть новые возможности для трансплантации тканей без угрозы их отторжения.

Кроме того, подобная методика не встретит никаких этических препятствий, с которыми сталкиваются ученые, пытающиеся создать новые ткани из эмбриональных клеток.

Доктор Сиддхартэн Чандран (Siddharthen Chandran), который вел исследование в Университете Кембриджа (Cambridge University), сказал: "Это исследование создает платформу для дальнейших экспериментов и подтверждает возможность регенерации нервных клеток, при этом решается проблема отторжения пересаженных нервных клеток от других доноров."

Стволовые клетки, пишет издание icSouthLondon - это клетки организма, которые в процессе "созревания" преобразуются в различные виды ткани. Извлеченные на ранних стадиях, клонируемые клетки человеческих эмбрионов можно было бы теоретически превратить любой вид ткани, включая нервную. Но терапевтическое использование зародышевых стволовых клеток, если даже юридически не запрещено в некоторых странах, все равно воспринимается "в штыки" многими людьми.

В качестве альтернативного варианта, можно попробовать изменить дифференцировку стволовых клеток взрослого организма, но это далеко не всегда возможно, так как клетки большинства тканей теряют способность преобразовываться в клетки других тканей.


Другие новости:
  • Отсутствие секса в браке: причины и решенияОтсутствие секса в браке: причины и решения14.09.2012
    На отсутствие секса в современных браках жалуются все чаще. В каждой семье, безусловно, всегда имеются особенности, характерные только для этих отношений.
  • Как избавиться от храпа: открытие врачейКак избавиться от храпа: открытие врачей14.09.2012
    Одним из полезных побочных эффектов похудения является возможное избавление от храпа и непроизвольных задержек дыхания во время сна.
  • Ученые нашли новую форму свиного гриппаУченые нашли новую форму свиного гриппа14.09.2012
    В Южной Корее обнаружен новый штамм свиного гриппа - H1N2. Опасный вирус передается по воздуху и смертелен для животных, в организме которых может мутировать.
  • Кофе продлевает жизньКофе продлевает жизнь14.09.2012
    Кофе - напиток, широко употребляемый во всем мире. Конкурировать с ним может, пожалуй, лишь чай. И это при том, что многие думали, что кофе может приносить человеку определенный вред. Но оказывается, что это совсем не так. Налейте себе чашечку кофе и пейте на здоровье.
  • Самая страшная женщина поведала о болезни (видео)Самая страшная женщина поведала о болезни (видео)14.09.2012
    23-летнюю Лиззи Веласкес называют самой страшной женщиной в мире. Oна никого не оставляет равнодушным, а ролики о ней бьют все рекорды в Интернете.
  • Здоровье Ильи Резника вызывает у врачей сильные опасенияЗдоровье Ильи Резника вызывает у врачей сильные опасения17.09.2012
    Здоровье поэта Ильи Резника вызывает у врачей сильные опасения. Они настаивают на срочной операции по установке кардиостимулятора, чтобы поддерживать ритм сердца. Резник не может ходить и с трудом разговаривает.
  • Женщина впала в кому во время родов на домуЖенщина впала в кому во время родов на дому17.09.2012
    Жительница Челябинска впала в кому во время домашних родов. Ее ребенок умер.
  • Врачи назвали самые загадочные болезниВрачи назвали самые загадочные болезни17.09.2012
    Врачи составили список из восьми самых загадочных болезней, которыми страдает человечество. Их причины не всегда известны, а исход зачастую летальный.
  • Витамины, которые улучшают качество сексуальной жизниВитамины, которые улучшают качество сексуальной жизни17.09.2012
    Австралийские ученые доказали, что баланс четырех конкретных витаминов в организме человека жестко взаимосвязан с качеством сексуальной жизни.
  • Ученые: Питаться нужно по расписаниюУченые: Питаться нужно по расписанию17.09.2012
    Калорийные и жирные продукты, запрещенные для употребления во время диеты, могут опять появиться в рационе, если их употреблять в определенное время дня, считают израильские исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь