11.07.2004 Медуслуги нужно оценивать по конечному результату - считает правительство

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в четверг, 8 июля, на заседании правительства высказался за внедрение в медицине способа оплаты по конечному результату.

"Одним из элементов модернизации медицины должно стать внедрение системы оплаты за медицинские услуги по конечному результату", - заявил премьер, представляя на заседании правительства основные направления работы кабинета министров.

Что именно будет считаться конечным результатом, кто будет определять критерии конечности, когда именно будет производится оплата при неопределенном конечном результате (например при неясном прогнозе того или иного заболевания) - председатель правительства не уточнил.

Кроме того, Фрадков считает необходимым формирование единых тарифов на услуги и основные лекарства, чтобы обеспечить их доступность для основной части населения. Будет это делаться в частной медицине или в муниципальной - премьер также не уточнил.
Глава правительства высказался за скорейшую доработку системы обязательного и добровольного медстрахования и гарантии качественной медицинской помощи. "Федеральный закон о медицинском страховании должен быть доработан уже в текущем году", - сказал Фрадков.


РИА "Новости"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь