13.07.2004 Аспирин может разрушать зубы

Постоянный прием аспирина как болеутоляющего средства может привести к необходимости длительного лечения у зубного врача. Ученые со стоматологического факультета Университета Мериленда в Балтиморе рассказали о двух интересных случаях, когда у пациентов, долгое время разжевывавших таблетки аспирина, разрушались зубы.

В первом случае речь идет о 52-летней женщине, которая обратились к врачам в связи с сильной болью в височно-нижнечелюстном суставе. Она не была у стоматолога 10 лет, а в течение последних двух лет ежедневно принимала от четырех до восьми таблеток аспирина из-за головных болей. Как правило, она не глотала таблетку, а разжевывала ее.

После осмотра выяснилось, что все ее зубы нуждаются в длительном лечении, но характер поражения показался стоматологам необычным. Как стало понятно после расспросов, больше всего были повреждены те поверхности, с которыми соприкасался аспирин, который пациентка разжевывала и держала во рту до полного растворения.

Второй случай произошел с 42-летним мужчиной, который в течение двух последних лет ежедневно принимал аспирин (в среднем по шесть таблеток) или парацетамол от головной боли. Как и в первом случае, он не глотал таблетки, а разжевывал их. Осмотр ротовой полости также показал значительное повреждение эмали и дентина в местах, где они соприкасались с аспирином.

"Аспирин может оказывать серьезное разрушающее действие как на твердые, так и на мягкие ткани зуба, - заявили авторы исследования, которые рассказали о своих наблюдениях на страницах Journal of the American Dental Association. - Стоматологи должны говорить своим пациентам и другим врачам об опасности разрушения зубов при жевании аспирина".


МедНовости.Ру


Другие новости:
  • 4 правила долгой жизни4 правила долгой жизни14.12.2008
    Соблюдать их иногда бывает даже приятно. Ученые из Кембриджского университета установили четыре простых правила, позволяющих удлинить жизнь в среднем на 14 лет. И это не голословные заявления. Все это доказано в серьезных исследованиях.
  • Темный шоколад сдерживает тягу к сладким продуктамТемный шоколад сдерживает тягу к сладким продуктам14.12.2008
    Тёмный шоколад намного полезнее молочного - в дополнение к полезным антиоксидантам, он ослабляет влечение к сладкой, жирной и солёной пище, доказали датские учёные.
  • Низкая температура обладает лечебным эффектомНизкая температура обладает лечебным эффектом14.12.2008
    По словам врачей, низкая температура может обладать лечебным эффектом. Так, несколько минут, проведенных в камере при температуре -100 градусов - польза для здоровья.
  • Массаж на все случаи жизниМассаж на все случаи жизни14.12.2008
    Массаж помогает против стресса, снимает усталость и нервозность. Как его делать, рассказывает кандидат медицинских наук, иглотерапевт Валерий Андреевич Иванченко.
  • Кола способствует хрупкости костейКола способствует хрупкости костей14.12.2008
    Как стало известно, по результатам последних исследований немецких ученых, в костях молодых людей, часто пьющих сладкие безалкогольные напитки, наблюдается пониженное содержание минеральных веществ, укрепляющих скелет.
  • Опасность случайного сексаОпасность случайного секса15.12.2008
    Что обычно остается после неожиданного бурного романа? Открытки с признаниями в любви, масса приятных воспоминаний и частенько, увы, инфекции, передающиеся половым путем!
  • Воспитанники детдома отравились едойВоспитанники детдома отравились едой15.12.2008
    С минувшей пятницы по воскресенье в Кумылженском районе Волгоградской области 33 воспитанника коррекционной школы-интерната станицы Слащевская попали в больницу в результате пищевого отравления.
  • Найдены шесть генов полнотыНайдены шесть генов полноты15.12.2008
    В ходе масштабного исследования международная команда ученых описала шесть генетических вариантов, ассоциирующихся с избыточной массой тела.
  • Генная терапия может лечить десныГенная терапия может лечить десны15.12.2008
    Учеными Университета Мичигана было установлено, что генную терапию дозволительно пользоваться, чтобы успешно предотвратить развитие заболевания периодонтита, которое является главной причиной потери зубов у взрослых людей.
  • У Петросяна серьезные проблемы со здоровьемУ Петросяна серьезные проблемы со здоровьем16.12.2008
    У известного юмориста Евгения Петросяна серьезные проблемы со здоровьем. Евгения Вагановича консультируют ведущие специалисты Москвы.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь