14.07.2004 В США разработан ускоренный метод копирования молекул ДНК

В американской биотехнологической компании New England Biolabs разработан новый ускоренный метод копирования молекул ДНК. Для проведения анализа требуется предварительно размножить молекулу ДНК в достаточном количестве.

Для этого двойная спираль ДНК расплетается путем нагрева, после чего на ее ветвях синтезируются копии молекулы. Затем образец охлаждается, нити сплетаются, и все повторяется заново. Такой процесс подготовки к анализу занимает около часа. В новом методе вместо теплового воздействия спираль ДНК расплетается специальным энзимом хеликазой при постоянной температуре 37 градусов Цельсия. Это похоже на то, как происходит естественная репликация ДНК при делении клетки. Однако новый метод справляется с работой за 15 минут, но пока может копировать лишь небольшие фрагменты ДНК длиной около 200 нуклеотидов.


Радио "Свобода"


Другие новости:
  • Немецкие хирурги удалили 18-килограммовую опухольНемецкие хирурги удалили 18-килограммовую опухоль25.04.2009
    Немецкие хирурги успешно удалили 18-килограмовую злокачественную опухоль пациентке из Саудовской Аравии. Для этого врачам потребовалось провести пять операций, в настоящее время вес женщины составляет всего около 36 килограммов.
  • Олега Янковского готовят к операции на сердцеОлега Янковского готовят к операции на сердце25.04.2009
    Врачи медицинского центра, где лечится легендарный артист, настаивают на срочной операции.
  • Семга спасает от сердечной недостаточностиСемга спасает от сердечной недостаточности25.04.2009
    Старение организма приводит к тому, что сердце не может более прокачивать необходимое телу количество крови. Сердечная недостаточность является основной причиной госпитализации в возрастной группе после 65 лет.
  • Проблемы в браке сказываются на здоровье мужчинПроблемы в браке сказываются на здоровье мужчин25.04.2009
    Отношения в семье существенно влияют на здоровье мужчин. Это явствует из исследования, проведенного в институте изучения сердечной деятельности при тель-авивском университете.
  • Пряная гвоздика может стать панацеей от ракаПряная гвоздика может стать панацеей от рака25.04.2009
    Группа ученых из университета города Аль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах в результате проведенных экспериментов выяснила, что экстракт из гвоздики, которая широко используется на Ближнем Востоке, в странах Азии и Африки в качестве специи, может помочь в борьбе с раковыми заболеваниями.
  • Животные чуют больного человека за верстуЖивотные чуют больного человека за версту25.04.2009
    Загадка, как некоторые животные могут по запаху определить, болен человек или нет, возможно, разгадана.
  • 5 мифов о приметах, прогнозирующих пол будущего ребенка5 мифов о приметах, прогнозирующих пол будущего ребенка25.04.2009
    Ученый из Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне (США) Джордж Сааде провел исследования с целью выяснить: какие мифы, связанные с ожиданием рождения ребенка, правдивые и имеют научную основу, а какие ложные, сообщает Corriere della Sera.
  • Яйца на завтрак предупреждают переедание и болезниЯйца на завтрак предупреждают переедание и болезни25.04.2009
    Новое исследование доказало, что употребление яиц на завтрак снижает голод и потребление калорий на протяжении дня. Дополнительные исследования показывают, что подростки, завтракая пищей богатой белком, меньше съедают за обедом.
  • В Чили разработаны новые методы лечения ожогов и ранВ Чили разработаны новые методы лечения ожогов и ран25.04.2009
    Чилийские ученые разработали оригинальный способ использования панцирей ракообразных для регенерации повреждений человеческой кожи.
  • У свиного гриппа есть потенциал пандемииУ свиного гриппа есть потенциал пандемии25.04.2009
    Вспышка свиного гриппа в Мексике, из-за которой уже погибли 68 человек, имеет "потенциал пандемии", сообщает в субботу Reuters со ссылкой на заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь