15.07.2004 Африканцы гордятся СПИДом

Многие африканские мужчины, живущие в сельской местности, объявляют о наличии у себя вируса иммунодефицита человека, даже не зная, есть ли он в их организме на самом деле - считая его индикатором мужественности и сексуальной доблести. Такое открытие сделала Эми Калер из университета Альберты (Канада), проведшая опрос среди молодых мужчин в сельской местности в южной Малави. Калев выяснила, что большое количество сексуально активных молодых людей считают себя ВИЧ-положительными, даже не сдавая соответствующие анализы. Причем многие уверены в чрезвычайной агрессивности вируса, не подтверждаемой даже специалистами.

"Они считают, во-первых, что вирус есть везде, и что он рано или поздно убьет всех, и во-вторых, что СПИД чрезвычайно заразен и если кто-то контактировал с вирусом, то его дни сочтены. Например, школьники убеждали своего учителя, что нет необходимости как следует заниматься в школе, потому что "через пять лет в живых не останется никого".

Такие заявления возникают из специфических представлений о мужественности, используемых для оправдания продолжения рискованного сексуального поведения (обилие сексуальных партнеров и неиспользование презервативов) - такое поведение перестает представлять опасность, как только заражение уже произошло. Причем, как пишет исследовательница, "учитывая относительную гомогенность представлений о мужественности по всему миру, с упором на гетеросексуальную активность и склонность к риску, я сомневаюсь, что малавийские мужчины уникальны".


NTR.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь