19.07.2004 Вакцины от рака должны быть индивидуальными

Американские ученые предложили необычный способ лечения злокачественных опухолей. В его основе лежит использование "индивидуальных" вакцин, синтезированных с использованием опухолевых клеток, полученных у больного.

Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие 14 пациентов с раком головного мозга, такие вакцины, "индивидуально подогнанные" под опухоль и иммунную систему больного, способны резко замедлить рост опухолей. Так, если обычно пациенты с опухолями мозга погибают в среднем через 7-8 месяцев после постановки диагноза, то использование вакцины позволило увеличить продолжительность их жизни до 2.5 лет. Правда, ни в одном случае вакцина не смогла вызвать обратное развитие опухоли, то есть не просто замедлить ее рост, но и уничтожить часть опухолевых клеток.

"В принципе, сама по себе идея использования опухолевых клеток в качестве "стимулятора" иммунной системы не нова,- рассказал доктор Кейт Блэк, руководитель этого исследования. - Однако только мы смогли впервые реализовать ее на практике. И уже предварительные исследования доказали эффективность такого подхода."


Reuters Health (русский текст KM.RU: Здоровье)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь