21.07.2004 Лишний вес вызывает слабоумие в старости

Лишние килограммы, приобретенные в среднем возрасте, увеличивают риск болезни Альцгеймера. А похудание, напротив, значительно снижает вероятность старческого слабоумия. Такие тезисы высказали несколько групп исследователей, принимавших участие в 9-й международной конференции, посвященной этому заболеванию (9th International Conference on Alzheimer's Disease and Related Disorders).

Среди докладчиков были исследователи из Института Каролинска (Karolinska) в Стокгольме (Stockholm). Мииа Кивипельто (Miia Kivipelto) и ее коллеги проанализировали медицинские карты более полутора тысяч человек. Выяснилось, что для страдающих ожирением в возрасте около 50 лет, вероятность болезни Альцгеймера в два раза больше, чем для людей с нормальной массой тела.

Еще одна группа исследователей установила, что предотвратить старческое слабоумия можно с помощью занятий спортом в пожилом возрасте. Незначительные физические нагрузки при этом влияют и на сердечно-сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и его осложнений.

Другое исследование на эту тему было проведено сотрудниками медицинского факультета Гарварда (Harvard Medical School). Ученые выяснили, что средством профилактики болезни Альцгеймера также можно считать диету, богатую растительной пищей.


USA Today (русский текст МедНовости.Ру)



Другие новости:
  • Супружеская измена при больном сердце смертельно опаснаСупружеская измена при больном сердце смертельно опасна14.03.2009
    Греческие врачи предупреждают, что супружеская измена смертельно опасна для мужчин, испытавших инфаркт или инсульт, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей со ссылкой на материалы Пятого международного конгресса в Салониках по сердечным болезням и атеросклерозу.
  • Ученые предлагают скорректировать допинг-контрольУченые предлагают скорректировать допинг-контроль14.03.2009
    Исследователи из "Швейцарской лаборатории допинг анализа" пришли к выводу, что сегодняшний метод допинга-контроля спортсменов содержит принципиальную ошибку, сообщает Newscientist.com.
  • Учёные нашли важный фактор долголетияУчёные нашли важный фактор долголетия14.03.2009
    20 лет учёные из университета Эдинбурга (Edinburgh University) следили за семью с половиной тысячами людей, а затем исследовали зависимость продолжительности их жизни от физической активности, вредных привычек, скорости реакции, лишнего веса и ещё нескольких факторов.
  • Грипп уходит из крупных городов РоссииГрипп уходит из крупных городов России14.03.2009
    Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве и Санкт-Петербурге идет на спад, и вероятность того, что вспышка повторится с новой силой, низкая, сообщили медики. "Как правило, новой вспышки не происходит.
  • Минспорт выделит 100 млн рублей на пропаганду здоровьяМинспорт выделит 100 млн рублей на пропаганду здоровья14.03.2009
    Министерство спорта, туризма и молодежной политики России планирует выделить в 2009 году около 100 миллионов рублей на пропаганду спорта и здорового образа жизни, сообщил в пятницу глава ведомства Виталий Мутко.
  • Стволовые клетки помогли вырастить тромбоцитыСтволовые клетки помогли вырастить тромбоциты14.03.2009
    Группе японских ученых из Токийского университета впервые в мире удалось с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека /iPS/ вырастить тромбоциты.
  • 2 стакана сока в день укрепляют иммунитет2 стакана сока в день укрепляют иммунитет15.03.2009
    Японские врачи доказали, что свежие овощные, фруктовые или ягодные соки способствуют профилактике простудных заболеваний и сезонной депрессии.
  • Земфире грозит глухотаЗемфире грозит глухота15.03.2009
    Столичные медики делают все возможное, чтобы сохранить слух самой Земфире. Недолеченный отит дал о себе знать, и 32-летней госпоже Рамазановой снова пришлось обратиться за помощью к московским докторам.
  • Шизофрению можно подхватить от кошкиШизофрению можно подхватить от кошки15.03.2009
    Простейший паразит - возбудитель токсоплазмоза, которым можно заразиться через кошачьи фекалии, может стать причиной шизофрении или маниакально-депрессивного психоза.
  • Потребление кальция помогает сбросить лишний весПотребление кальция помогает сбросить лишний вес15.03.2009
    Достаточное потребление кальция способствует успешному снижению веса с помощью диет и поддержанию нормальной массы тела.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь