16.08.2004 Рожденные летом меньше рискуют заболеть раком мозга

Время года, в которое человек родился, влияет на риск развития у него рака головного мозга в будущем.

Изучение пациентов, страдающих этим заболеванием, а также здоровых взрослых показало, что максимальный риск развития рака мозга у людей, родившихся в январе-феврале, а минимальный - у родившихся в июле-августе.

Еще более четкая закономерность прослеживалась для левшей или "двуруких" (одинаково хорошо владеющих обеими руками), в этой группе максимальный риск развития заболевания у родившихся ранней весной, а минимальный - у зимних детей. Причем, подтверждая результаты предшествующих исследований, ученые снова пришли к выводу, что у левшей рак мозга развивается гораздо реже, чем у правшей.Исследователи из Национального института рака США (National Cancer Institute) под руководством доктора Алины Бреннер (Alina V. Brenner) теперь пытаются выяснить, какие именно факторы влияют на такую необычную сезонность. В число "кандидатов" попали инфекции, диета матери, вредные примеси в окружающей среде, а также влияние гормонального фона матери.

Однако, подчеркивает Бреннер, пока что имеется слишком мало данных, чтобы однозначно и уверенно говорить о механизме влияния какого-либо из перечисленных факторов.


Reuters (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • ЖК-телевизоры спасут мир от кишечной палочкиЖК-телевизоры спасут мир от кишечной палочки27.06.2010
    На данный момент во всем мире "доживают" свое время примерно 2 миллиарда ЖК-дисплеев. К сожалению, вероятность того, что все они станут частью программы утилизации, ничтожно мала.
  • На МКС доставят защищающую от радиации На МКС доставят защищающую от радиации "чудо-шторку"27.06.2010
    На Международную космическую станцию (МКС) грузовой корабль Прогресс М-06М" доставит "чудо-шторку", которая будет служить дополнительной защитой от радиации для экипажей станции.
  • Алкоголь и курение уменьшают Алкоголь и курение уменьшают "мужское достоинство"27.06.2010
    Половые органы современных молодых людей меньше, чем "мужское достоинство" их собратьев несколько десятков лет назад. И дело даже не в размере - за последнее время резко снизилась мужская фертильность.
  • Тайские врачи предостерегают туристов от дешевой пластикиТайские врачи предостерегают туристов от дешевой пластики27.06.2010
    Таиланд всегда славился своими разнообразными возможностями пластической хирургии, которая в стране представлена на любой вкус и цвет. Здесь, буквально, за считанные деньки можно поменять не только форму глаз или носа, но и полностью, так сказать перевоплотиться.
  • Увлечение телевизором негативно влияет на сердцеУвлечение телевизором негативно влияет на сердце28.06.2010
    Совет по медицинским исследованиям Великобритании обнародовал результаты, согласно с которыми ежедневный просмотр телевизора в течение длительного времени негативно влияет на сердце и повышает риск смерти от сердечной недостаточности.
  • Токсикоз заставил женщину сделать абортТоксикоз заставил женщину сделать аборт28.06.2010
    34-летняя Шерил Харрисон страдала от жуткой тошноты из-за токсикоза, в результате которой у нее поднялось кровяное давление, а тело совершенно покинули силы.
  • Секс после рюмки: предельно допустимая нормаСекс после рюмки: предельно допустимая норма28.06.2010
    Сексуальных или "антисексуальных" алкогольных напитков не существует, считают сексологи. Но поскольку каждый из этих напитков имеет свои особенности, romanticlove.ru разобрался, чем стоит "горячить кровь", а чем не стоит.
  • Физические упражнения возвращают молодостьФизические упражнения возвращают молодость28.06.2010
    Биологи, наконец, выяснили, по какой причине физические упражнения оказывают омолаживающее воздействие на организм. Исследования проводились именно на людях, а не на различных животных.
  • Получены новые данные о связи диабета с генамиПолучены новые данные о связи диабета с генами28.06.2010
    Получены новые важные данные о связи диабета с генетическим профилем.
  • Употребление семечек приводит к ожирениюУпотребление семечек приводит к ожирению28.06.2010
    Откровенно говоря, о существовании специальных научных исследований о пользе и вреде семечек - любимого российского лакомства эспертам в диетологии неизвестно. Может быть, что их никто и никогда не проводил.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь