3.09.2004 Друзей от врагов отделяют гены

Впечатление о внешности человека во многом зависит от того, как его воспринимают - как друга или как врага (или просто "недоброжелателя"). И наоборот - человека с приятной или "знакомой" внешностью проще воспринимать как друга. К такому выводу пришли психологи из Университета МакМастерс в Канаде.

Как показали проведенные ими эксперименты, в ходе которых ученые моделировали различные варианты общения и взаимодействия людей, люди более склонны "воспринимать" собеседника как друга или партнера в том случае, если его лицо чем-то напоминает лицо кого-то из их хороших знакомых. И наоборот - лица людей, с которым участники исследования общались как "партнеры" или "друзья", воспринимались ими как "симпатичные" и "похожие".

Интересно, что ученые считают, что в основе этого феномена лежат отнюдь не особенности психологии людей, а... гены. Именно некое "генетическое сходство" и объясняет способность людей к не вполне объективному восприятию друг друга, которое проявляется на самых разных уровнях - начиная от психологии общения и заканчивая восприятием внешности.


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь