14.09.2004 Ученые разработали линию для выпуска всех лекарств сразу

Создать в Москве установку, на которой можно будет выпускать практически любые биохимические препараты - от средств для опрыскивания растений до сложных антибиотиков, - намерены в ближайшем будущем столичные власти.

Как сообщили в мэрии Москвы, так называемый биотехнологический модуль будет создан на базе Института прикладной биохимии и машиностроения. Меняя определенные его звенья, можно получать линии для выпуска самых различных препаратов. К примеру, выращивать клетки редких растений и создавать на их основе новые лекарства, кремы, инсектициды. А получив штаммы полезных микробов, изготавливать антибиотики или жидкости для биоочистки воды и почвы от нефтяных пятен. Модулем можно будет управлять дистанционно при помощи компьютера.

Кстати, одним из первых продуктов, который, возможно, начнут выпускать на будущем модуле, станет экстракт редкого китайского растения. Сотрудникам института лабораторным путем удалось получить штамм его клеток, обладающих лечебным действием. Губная помада, в которую добавлено это средство, поможет излечить болезнь под названием хейлит, при которой постоянно трескаются губы.


"Московский Комсомолец"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь