4.10.2004 Курение провоцирует храп

Активные курильщики вне зависимости от пола и возраста храпят во сне чаще, чем те, кто не имеет этой вредной привычки. К такому выводу пришли скандинавские ученые, обследовавшие более 15 тысяч мужчин и женщин.

Как показали проведенные им исследования, в которых приняли участие жители Норвегии, Швеции, Эстонии, Исландии и Дании, табакокурение является причиной приблизительно 17.1 процента случаев синдрома сонного апноэ, одним из симптомов которого является храп. Соответственно, курящие люди храпят примерно в 3 раза чаще, чем некурящие. Имеется и определенная связь между синдромом сонного апноэ и пассивным курением (вдыханием сигаретного дыма, содержащегося в воздухе).


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Рожать в зрелом возрасте вредно для женского организмаРожать в зрелом возрасте вредно для женского организма22.07.2011
    Психологи и медики по-прежнему придерживаются мнения, что рожать в зрелом возрасте вредно для женского организма. В современном мире женщины все чаще выбирают карьеру, а не семью, что чревато серьезными проблемами в будущем.
  • При гипертонии поможет виноградПри гипертонии поможет виноград22.07.2011
    Исследователи из Калифорнии утверждают о том, что при употреблении винограда, произойдет нормализация кровяного давления, а также он может помочь в предотвращении развития гипертонических заболеваний.
  • Российский актер умер в клинике в ЕгиптеРоссийский актер умер в клинике в Египте22.07.2011
    Впавший в кому российский актер Максим Яндимиров скончался в египетском госпитале. Россиянин прилетел в Шарм-эль-Шейх на отдых, однако еще в аэропорту перенес инсульт.
  • Высокие женщины чаще болеют ракомВысокие женщины чаще болеют раком22.07.2011
    Исследование, проведённое сотрудниками Оксфордского университета (Великобритания) во главе с доктором Джейн Грин, показало, что каждые дополнительные десять сантиметров сверх среднего роста на 16% увеличивают риск заболеть раком.
  • Анализ на активный туберкулез может быть запрещенАнализ на активный туберкулез может быть запрещен22.07.2011
    Анализ крови, позволяющий распознавать активный туберкулез, неточен и потому должен быть запрещен, считает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
  • Учёные: От ожирения спасенья нетУчёные: От ожирения спасенья нет25.07.2011
    Сколько бы вы ни пытались сбросить лишний вес, со временем он станет прежним или даже увеличится. Теперь это доказано с помощью статистики.
  • Ранние бахчевые вредят организмуРанние бахчевые вредят организму25.07.2011
    Наступила летняя пора, пора фруктов и ягод, но врачи рекомендуют не спешить покупать дыни и арбузы. Рано созревшие ягоды могут навредить вашему здоровью огромным содержанием нитратов и нитритов.
  • Секс, который вредит здоровьюСекс, который вредит здоровью25.07.2011
    Занятия сексом могут принести не только удовольствие, но и доставить серьезные неприятности, даже привести к летальному исходу. Занятия сексом могут принести не только удовольствие, но и доставить серьезные неприятности, даже привести к летальному исходу.
  • Ученые придумали чудо-шапку от бессоницыУченые придумали чудо-шапку от бессоницы26.07.2011
    Американские медики научились бороться с таким распространенным недугом, как бессонница. Победить болезнь способна пластиковая шапочка. Достаточно надеть ее на голову перед тем, как лечь спать, и не нужно никаких лекарств.
  • Ученые создали универсальный антибиотикУченые создали универсальный антибиотик26.07.2011
    Исследователями из Университета Миссури был обнаружен антибиотик мощного действия, который находится в иголках Восточного красного кедра.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь