14.10.2004 Природа поддерживает гомосексуализм

Ученые обнаружили, что склонность к гомосексуальности передается к мужчине от его матери, причем тот же набор генов, который меняет ориентацию ее сына, повышает ее способность к деторождению.

Предположение о том, что склонность к гомосексуализму передается по наследству, причем по материнской линии, было выдвинуто американскими учеными еще в 1993 году. Тогда же исследователи заметили, что в семьях, где есть гомосексуалисты, обычно больше детей, чем в среднем по стране, а мужчины с нетрадиционной половой ориентацией являются младшими из всех детей. Однако тогда учеными не удалось разобраться в причинах этого феномена.

Сейчас исследователи из Университета Падовы смогли решить эту проблему. Изучив образцы генома 98 мужчин-гомосексуалистов и 100 мужчин с традиционной половой ориентацией, а также их ближайших родственников (всего в исследовании приняло участие более 4600 человек), ученые обнаружили общий для большинства гомосексуалистов фрагмент ДНК. Как и предполагалось, он содержался в Х-хромосоме - женской половой хромосоме, передающейся ребенку мужского пола от матери. В состав этого фрагмента входили преимущественно гены, воздействующие на функции половых желез, что также позволило ученым предположить, что он регулирует не только половую ориентацию, но и фертильность человека (как мужчины, так и женщины).

"Полученные нами данные свидетельствуют о том, что природа как бы "пропагандирует" гомосексуальность, кодируя в одних и тех же генах и изменение половой ориентации мужчины, и повышение фертильности женщины, - прокомментировал результаты этого исследования один из его авторов, доктор Андрэа Камперио-Циани. - Этот парадокс не имеет логического объяснения и, скорее всего, никогда его не получит."


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Симптомы и лечение отитаСимптомы и лечение отита27.01.2009
    Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже - внутричерепные осложнения.
  • Учёные раскрыли генетические маркеры псориазаУчёные раскрыли генетические маркеры псориаза27.01.2009
    Врачи Университета Мичигана нашли "горячие точки" ДНК, которые помогут определить генетические различия при псориазе, аутоиммунном кожном заболевании.
  • Алкоголь благоприятно влияет на эрекциюАлкоголь благоприятно влияет на эрекцию27.01.2009
    Австралийские ученые опровергают традиционное мнение о том, что пьющие мужчины менее способны вести полноценную сексуальную жизнь в сравнении с трезвенниками.
  • В Японии семь человек тяжело отравились фугуВ Японии семь человек тяжело отравились фугу27.01.2009
    Семь посетителей одного из ресторанов на северо-востоке Японии госпитализированы, двое из них находятся при смерти после того, как они отведали фугу, самой вкусной рыбы в стране, смертельно ядовитой при неправильном приготовлении.
  • Мужчинам полезно мастурбировать только после 50 летМужчинам полезно мастурбировать только после 50 лет28.01.2009
    Частая мастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания раком простаты, а после 50, напротив, помогает уберечься от этого недуга.
  • Глисты благотворно влияют на иммунную систему человекаГлисты благотворно влияют на иммунную систему человека28.01.2009
    Известно, что дети тянут в рот все, что попадется им под руку, в том числе и всякую грязь. Считается, что они делают это инстинктивно. "Поскольку инстинктивные [модели] поведения дают эволюционное преимущество, есть вероятность, что и эта тоже помогла людям как виду выжить".
  • 3 способа похудеть, наедаясь на ночь3 способа похудеть, наедаясь на ночь28.01.2009
    О том, что ожирение достигло характера эпидемии в настоящее время, знают практически все. И если "народная" медицина различных стран щедро предоставляет всяческие средства в виде биологически активных добавок, то "официальная" ведёт себя гораздо скромнее.
  • Шаурма содержит Шаурма содержит "шокирующее" количество соли и жира28.01.2009
    Британские специалисты в области пищевой безопасности подтвердили, что популярное по всему миру блюдо арабской кухни, шаурма, содержит "шокирующее" количество соли и жира, а также может содержать мясо неизвестного происхождения.
  • Синдром Вильямса позволяет человеку не замечать злаСиндром Вильямса позволяет человеку не замечать зла29.01.2009
    Причина дружелюбия больных синдромом Вильямса, которых часто называют "эльфами", - особенности работы миндалины мозга. На добрые лица она реагирует гораздо сильнее, чем у обычных людей. А вот злобы "эльфы", похоже, просто не замечают.
  • Капустная диета тормозит рост раковых опухолейКапустная диета тормозит рост раковых опухолей29.01.2009
    Брюссельская, цветная, брокколи, белокочанная... У капусты немало сортов, а предназначение одно: оздоровить организм, то есть очистить его от шлаков и, что немаловажно, от жира! Лидером для целей похудения считается белокочанная капуста.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь