18.10.2004 Онкобольным не рекомендуют лечиться в Израиле

В письме, отправленном накануне министру финансов Биньямину Нетаньягу, руководство Ассоциации по лечению раковых больных в Израиле предупредило, что они намерены рекомендовать пациентам не проходить радиологическое лечение в Израиле из-за несоответствия качества и недостаточной доступности терапии этого вида в онкоцентрах при местных больницах.

Отмечается, что это впервые, когда известный общественный институт Израиля угрожает сделать такой решительный шаг, объясняемый опасностью, которой могут подвергаться израильские пациенты из-за бюджетного дефицита системы здравоохранения.

В июне газета "Гаарец" уже указывала на недостатки в функционировании всех шести существующих в Израиле центров радиотерапии, принимающих около 9.000 пациентов в год. Среди недостатков называли дефектное и устарелое оборудование, которое не отвечает западным стандартам, техников радиологического оборудования, которые принимаются на работу без прохождения должного обучения, хроническая нехватка врачей и недостаточный контроль со стороны министерства здравоохранения. Эти недостатки уже привели к фатальным ошибкам, которые нанесли вред здоровью пациентов.

В Израиле официально зарегистрировано 120.000 онкологических больных. Каждый год их становится приблизительно на 23.500 человек больше, половине из них требуется радиологическое лечение.


МIGnews


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь