19.10.2004 Здоровье ребенка зависит от вредных привычек отца

Вероятность успешного завершения беременности зависит не только от состояния здоровья и вредных привычек матери, но и от вредных привычек будущего отца. К такому выводу пришли датские акушеры.

Как показали проведенным ими исследования, в которых приняли участие 430 семейных пар, регулярное употребление будущим отцом алкогольных напитков имеет для будущего ребенка едва ли не большее значение, чем наличие или отсутствие вредных привычек у матери. Так, в том случае, если мужчина в течение некоторого времени перед зачатием ребенка употреблял более 10 стандартных "доз" алкоголя в неделю (под "стандартной дозой" подразумевается банка пива или 100 г более крепкого напитка), вероятность спонтанного прерывания беременности увеличивается в 5 раз.

Пока ученые не могут разобраться в механизме этого феномена. Специалисты предполагают, что регулярное употребление алкоголя повреждает геном сперматозоидов, что приводит к появлению мутаций в геноме эмбриона (известно, что они встречаются в геноме 50-60% эмбрионов, развитие которых закончилось выкидышем), однако фактических подтверждений этой гипотезы пока нет.


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Найдены гены, отвечающие за реакцию на лучевую терапиюНайдены гены, отвечающие за реакцию на лучевую терапию08.10.2010
    ченые из клиники Mayo провели исследования, результатом которых стало обнаружение маркёров, которые способны помочь персонализировать лучевую терапию для больных раком.
  • Белый хлеб и макароны опасны для женщинБелый хлеб и макароны опасны для женщин08.10.2010
    Специалисты из Национального института в Милане установили, что белый хлеб и макароны представляют серьезную угрозу для здоровья представительниц прекрасного пола.
  • Обнародованы результаты новых исследований по ГМООбнародованы результаты новых исследований по ГМО08.10.2010
    Результаты исследования, проведенного Общенациональной Ассоциацией генетической безопасности совместно с свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМ-компоненты, на репродуктивные функции и здоровье животных.
  • Немецкая компания отказалась от разработки Немецкая компания отказалась от разработки "женской Виагры"08.10.2010
    Немецкая фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim прекратила разработку препарата, предназначенного для повышения полового влечения у женщин.
  • Поклонник футбола предпочел матч операции на сердцеПоклонник футбола предпочел матч операции на сердце08.10.2010
    Поклонник американского футбола из Мичигана отказался от операции на сердце ради просмотра матча любимой команды, пишет The Detroit News.
  • "Врачи без границ" объявили войну фарминдустрии08.10.2010
    "Врачи без границ" (MSF) начинают глобальную кампанию протеста против агрессивной политики Европейского союза в области защиты авторских прав крупных фармацевтических компаний.
  • Минет в качестве ... лекарстваМинет в качестве ... лекарства08.10.2010
    С помощью минета можно избавиться стресса, истерических состояний, курения, привычки грызть ногти или жевать жвачку. Об этом еще шесть лет назад заявил тогдашний президент Ассоциации психиатров Европы, швейцарский профессор Норман Сарториус.
  • Фруктовые диеты добавляют весФруктовые диеты добавляют вес09.10.2010
    Исследователи из Лондонского Королевского Колледжа пришли к выводу, что злоупотребление фруктами может привести к набору лишнего веса и повысить риск ряда заболеваний.
  • На Урале выявили вспышку кишечной инфекцииНа Урале выявили вспышку кишечной инфекции09.10.2010
    Медики выявили симптомы острой кишечной инфекции у 85 учеников и 4 педагогов школы N22 в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
  • Отравление Ющенко пришлось расследовать зановоОтравление Ющенко пришлось расследовать заново09.10.2010
    Расследование дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году с тех пор практически не продвинулось. "Мы сегодня работаем по делу сначала.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь