22.10.2004 Вкус "Колы" или "Пепси" зависит только от рекламы

Американские ученые пришли к выводу, что на предпочтения людей в еде и напитках влияют два различных типа мозговой активности. Один связан с воздействием на вкусовые рецепторы, а другой - с общественными установками, в том числе раскрученностью брэндов или успешностью рекламы продукта.

Исследование, проведенное доктором П. Монтеге (P. Read Montague) с коллегами, показало, что из двух банок с одним и тем же напитком люди выбирали ту, на которой красовался знакомый логотип. Причем зарегистрированная у них мозговая активность отличалась, когда они пробовали "Колу" из банки с логотипом и без.

Если же этикеток на банках не было, то испытуемые руководствовались исключительно собственным вкусом, и здесь треть из них предпочитала "Колу", треть - "Пепси", а остальных устраивали оба напитка.

Заметим, что "Кола" и "Пепси" мало чем отличаются по физическим свойствам и химическому составу, между тем многие люди явно отдают предпочтение одному из брендов. По мнению ученых, немалую роль здесь играют усилия рекламодателей.


Reuters (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • Сексуальные расстройства связаны с позой во снеСексуальные расстройства связаны с позой во сне25.10.2011
    Испанские сексологи совместно с врачами-сомнологами пришли к выводу, что примерно четверть сексуальных расстройств связаны с позой во сне.
  • В противовес эпидемииВ противовес эпидемии26.10.2011
    В российской санитарной службе считают, что в этом году эпидемии гриппа не будет, "Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", - сообщил глава Роспотребнадзора Г. Онищенко. Уже началась массовая
  • Ученые выяснили, как долго никотин проникает в мозгУченые выяснили, как долго никотин проникает в мозг26.10.2011
    Раннее предполагалось, что после затяжки сигаретой, никотин проникает в мозг всего за 7 секунд. Однако ученых не устроил данный вариант, и они пересмотрели его.
  • Кожура винограда поможет при стрессеКожура винограда поможет при стрессе26.10.2011
    Учеными из Украины разработано новое лекарство, призванием которого является избавление человека от расстройств и стресса, что возникли из-за плохих погодных условий.
  • Пол-литра воды в день предотвращает диабетПол-литра воды в день предотвращает диабет26.10.2011
    Люди, которые пьют менее пол-литра (примерно два стакана) воды в день, более склонны к развитию диабета (аномально высокий уровень сахара в крови).
  • Подростков охватывает новая опасная болезньПодростков охватывает новая опасная болезнь26.10.2011
    Среди современных тинейджеров стремительно распространяется новая болезнь, которую СМИ окрестили термином "дранкорексия".
  • Названы самые вредные для мужчин продуктыНазваны самые вредные для мужчин продукты26.10.2011
    Ученые заявляют, что определили продукты питания, которые оказывают наиболее негативное воздействие на здоровье мужчин. Об этом рассказали специалисты из Гарвардского Университета и Университета Мурсия.
  • Современные методы борьбы с ПМССовременные методы борьбы с ПМС26.10.2011
    Проблема предменструального синдрома и контроля цикла не только волнует миллионы женщин во всем мире, но и является актуальной проблемой в практике гинекологов. Ее решению было посвящено выступление испанского профессора Л. Ласа, д.м.н., руководителя отделения гинекологии Госпиталя
  • Бессонница может привести к инфарктуБессонница может привести к инфаркту27.10.2011
    У людей, страдающих бессонницей, риск возникновения инфаркта на 45% выше, чем у тех, кто не сталкивается с проблемами сна.
  • Йогурты не влияют на состояние кишечной микрофлорыЙогурты не влияют на состояние кишечной микрофлоры27.10.2011
    Если бактерии в йогуртах и оказывают положительное влияние на микрофлору нашего кишечника, то они делают это неизвестным науке способом. Учёным не удалось обнаружить ни малейших изменений в микрофлоре кишечника после систематического употребления йогуртов-пробиотиков.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь