11.11.2004 Скрытая реклама табака и алкоголя также будет запрещена

К 1 марта 2005 года Федеральная антимонопольная служба вместе с министерством экономического развития и торговли внесет в Госдуму поправки к рекламному законодательству, ограничивающие рекламу табака и алкоголя под видом других товаров. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на заседании Госдумы в среду.

"Эти поправки предусматривают, что если товарный знак "заигран" на использовании брэнда, связанного с алкоголем или табаком, то этот или похожий на него брэнд в этом виде не может быть использован в рекламе других товаров", - сказал Артемьев.

По его словам, при подготовке поправок ФАС будет учитывать юридические вопросы, которые могут возникнуть в связи с правами на интеллектуальную собственность на тот или иной брэнд.

"Это аморально, когда под видом кофе, макарон или перца происходит реклама алкогольных напитков. Это поведение можно охарактеризовать как аморальное", - сказал Артемьев.

По его словам, сегодня в законодательстве не предусмотрены достаточно эффективные механизмы борьбы с такими проявлениями. В соответствии с действующим законодательством, ФАС, перед тем, как предъявить претензии к соответствующей рекламе, должен провести соцопрос и доказать на его основе, что люди видят именно алкоголь в рекламируемой продукции.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска также считает, что рекламодатели и телевидение успешно обходят закон о государственном регулировании оборота этилового спирта и содержащей алкоголь продукции.

"Под торговыми марками других товаров успешно рекламируется алкоголь", - отметила Слиска на заседании Госдумы.


РИА "Новости"


Другие новости:
  • Вегетарианскую рекламу запретили из-за Вегетарианскую рекламу запретили из-за "свиного гриппа"15.10.2009
    Комитет рекламных стандартов Великобритании (Advertising Standards Authority, ASA) запретило рекламную кампанию организации PETA ("Люди за справедливое обращение с животными"), направленную на пропаганду вегетарианства. Об этом 14 октября пишет The Guardian.
  • Цены на лекарства в РФ стабилизировалисьЦены на лекарства в РФ стабилизировались15.10.2009
    В России сохраняется тенденция к стабилизации цен на лекарства, сообщили специалисты Росздравнадзора, проведя мониторинг по субъектам РФ.
  • Российские ученые сделали мозг прозрачнымРоссийские ученые сделали мозг прозрачным15.10.2009
    Увидеть своими глазами работу генов в целом, неразрезанном мозге почти невозможно. Тем удивительнее разработка российских физиологов, которые смогли сделать мозг прозрачным. Более того, они смогли проследить за работой нужных белков, не повреждая мозговую ткань.
  • Алкоголь защищает от импотенцииАлкоголь защищает от импотенции15.10.2009
    Воодушевляющая новость пришла с Зелёного континента. Как утверждают австралийские учёные, умеренное потребление горячительных напитков спасает мужчин от неудач в постели.
  • Чего ждать после ограничений на спиртноеЧего ждать после ограничений на спиртное16.10.2009
    В сентябре российский президент Дмитрий Медведев распорядился ввести ограничения на продажу пива и некоторых других алкогольных напитков в рамках новой кампании по борьбе с алкоголизмом в России.
  • Украинцам разрешат пить за рулемУкраинцам разрешат пить за рулем16.10.2009
    Вчера в распоряжение редакции попала новая инструкция о выявлении у водителей алкогольного, наркотического или другого опьянения, которую утвердило Министерство внутренних дел (приказ N400/666 от 09.09.2009)
  • Растения спасают человека от болезнейРастения спасают человека от болезней16.10.2009
    Жизнь рядом с озелененными территориями благотворно сказывается на здоровье, в особенности на психике.
  • Украина усилила контроль на границе с РоссиейУкраина усилила контроль на границе с Россией16.10.2009
    Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на границе с Россией, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в РФ, в том числе в граничащих с Украиной областях.
  • Ученые создали фальшивые воспоминанияУченые создали фальшивые воспоминания16.10.2009
    Исследователи с помощью лазера создали у плодовых мушек неприятные фальшивые воспоминания, которые заставили насекомых изменить свое поведение, и полагают, что человеческие воспоминания можно модифицировать похожим способом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Cell.
  • У студентов-медиков нашли свиной гриппУ студентов-медиков нашли свиной грипп16.10.2009
    Вирус A/H1N1, также известный как свиной грипп, был выявлен у трех студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь