12.11.2004 Стресс убивает даже неродившегося ребенка

Стрессы, переносимые женщиной во время беременности, могут быть важным фактором, провоцирующим выкидыши. К такому заключению пришли ученые из Университета Берлина.

Как показали эксперименты, проведенные ими на лабораторных мышах, воздействие во время беременности практически любых стрессорных факторов (например, громкого шума, появления в клетке новых особей и т.д.) резко увеличивает вероятность развития выкидыша. Ученые доказали, что это связано с изменением гормонального статуса организма будущей матери и вызываемого им нарушения плацентарного кровообращения. Аналогичные данные были получены и в ходе клинических исследований, в которых приняли участие 864 беременных женщины - оказалось, что 55 из них, беременность которых закончилась выкидышем, по ряду причин постоянно подвергались различным стрессам.

Специалисты считают, что результаты этого исследования имеют весьма важное значение для современного акушерства. Они не только подтверждают ставшие уже давно стандартными рекомендации "спокойного образа жизни" во время беременности, но и позволяют предложить новые методы профилактики выкидышей, например профилактическое назначение гормональных препаратов.


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Сыну Каддафи отрежут пальцыСыну Каддафи отрежут пальцы25.11.2011
    Врач, обследовавший сына экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, считает, что ему необходимо ампутировать пальцы. Такой шаг необходим для того, чтобы не допустить распространения гангрены.
  • Одно из важнейших правил интимной жизниОдно из важнейших правил интимной жизни25.11.2011
    Сексуальной партнерше следует раз и навсегда запомнить одно из важнейших правил интимной жизни: пенис мужчины должен быть обязательно вымыт не только до, но и после занятий сексом! А ведь правило это соблюдается далеко не всегда.
  • Уникальный аппарат избавит астматиков от приступов удушьяУникальный аппарат избавит астматиков от приступов удушья25.11.2011
    Впервые на рынке появился аппарат Protexo, способный облегчить дыхание больных астмой ночью и обеспечить им полноценный сон. Устройство очищает воздух в помещении и снижает симптомы астмы даже в дневное время, пишет The Daily Mail.
  • Сморкаться вредно для здоровья (видео)Сморкаться вредно для здоровья (видео)25.11.2011
    Сморкаться, оказывается, вредно, особенно если делать это неправильно. Медики утверждают, что во время сморкания традиционным методом - одновременно из двух ноздрей - сильно повышается давление в носовой полости.
  • Топ-5 причин заняться сексом с терапевтическими целямиТоп-5 причин заняться сексом с терапевтическими целями25.11.2011
    Как ты думаешь, зачем матушка-природа придумала секс? Для размножения? Да. А еще? Чтобы людям веселей жилось? Ну, это вряд ли: делать ей, Природе, больше нечего, как только об удовольствии людей заботиться.
  • Установлена причина заиканияУстановлена причина заикания25.11.2011
    Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе связали заикание с нарушением синтеза белков в клетке. Исследование проводила группа специалистов под руководством Стюарта Корнфелда.
  • Яйца омолаживают мозгЯйца омолаживают мозг25.11.2011
    Замедлить старение головного мозга и улучшить память можно с помощью диеты с содержанием куриного мяса, яиц, морской рыбы и бобовых, сообщает The Daily Mail.
  • Автомобильные выхлопы провоцируют диабетАвтомобильные выхлопы провоцируют диабет25.11.2011
    Люди, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, вызванного выбросами диоксида азота, имеют на 4% повышенный риск развития диабета, установили датские специалисты в ходе нового изыскания.
  • Во Франции выявлен новый штамм ВИЧВо Франции выявлен новый штамм ВИЧ25.11.2011
    Разновидность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), ранее встречавшаяся только среди небольшого числа людей в Камеруне, по-видимому, впервые начала распространяться за пределами страны, сообщает BBC.
  • Количество порций не влияет на похудениеКоличество порций не влияет на похудение25.11.2011
    Хотите похудеть на несколько килограммов, но при этом не изнурять себя голодовками и вредными диетами? Эксперты из Гарвардской школы здравоохранения утверждают, что это выполнимая задача.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь