28.11.2004 Российская "скорая" будет работать по новым правилам

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в пятницу опубликовало приказ "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи". Полный текст документа опубликовала "Российская газета".

Этот приказ уточняет основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, определяет состав выездных бригад, максимальный срок ожидания "скорой", и другие практические вопросы.

В частности, в документе сказано, что "скорая помощь" оказывается бесплатно не только гражданам России, но и другим лицам, которые находятся на её территории. Все расходы на содержание служб "скорой" берет на себя муниципальное образование. Помощь больному должны безотлагательно оказать во всех случаях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях). Причем это обязано делать любое лечебно-профилактическое учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности.

Кроме того, согласно приказу, все подстанции "скорой помощи" должны располагаться с расчетом 20-минутной транспортной доступности до любого места в "приписанном" к ним районе.

Российская газета также пишет, что для получения скорой медицинской помощи не надо предъявлять никаких документов, в том числе полиса медицинского страхования, однако в основном тексте приказа этот вопрос не рассматривается.


МедНовости.ру


Другие новости:
  • Александр Олешко подарил женщинам головокружительный объем от ShamtuАлександр Олешко подарил женщинам головокружительный объем от Shamtu05.09.2012
    Как убедить российских женщин, что всего за одно применение можно добиться невероятного объема волос - этим вопросом озадачился телеведущий и актер Александр Олешко, который теперь представляет бренд Shamtu. Чтобы на деле доказать это, Александр отправился в один из крупнейших торговых
  • Ученые заставили мышцы расти самостоятельноУченые заставили мышцы расти самостоятельно05.09.2012
    Австралийские ученые придумали, как можно наращивать мышечную массу без диет и стероидов, не посещая при этом спортзалов и не подвергая себя физическим нагрузкам.
  • Учёные успешно испытали вживлённый человеку бионический глаз (видео)Учёные успешно испытали вживлённый человеку бионический глаз (видео)07.09.2012
    На сегодняшний день несколько групп учёных в разных странах мира трудятся над созданием оптимальной аппаратуры, которая позволит людям, потерявшим зрение, самостоятельно распознавать окружающие предметы и перемещаться в пространстве. Специалисты называют это устройство бионическим глазом.
  • Люди будут выбирать супругов, прибегая к сканированию ДНКЛюди будут выбирать супругов, прибегая к сканированию ДНК10.09.2012
    Не секрет, что многие болезни и патологии передаются по наследству, так что брак и деторождение часто превращаются в лотерею. По мнению британского профессора Армана Леруа, не далек тот час, когда люди будут выбирать супругов и зачинать детей, прибегая к сканированию ДНК.
  • Американские ученые выращивают искусственные ушиАмериканские ученые выращивают искусственные уши10.09.2012
    Уши, выращенные из собственных клеток пациента, стали огромным шагом вперед на пути к созданию протезов ушей, которые смотрятся и ощущаются естественно.
  • Ученые: Женщины полнеют быстрее мужчинУченые: Женщины полнеют быстрее мужчин10.09.2012
    Даже если мужчины и женщины будут питаться одинаково жирной пищей, представительницы слабого пола быстрее запасутся жировыми отложениями вокруг талии. Такой вывод сделали американские ученые из государственного университета Огайо.
  • Для всех школьников право на Лучший и Бесплатный отдых от парк-отеля Для всех школьников право на Лучший и Бесплатный отдых от парк-отеля "Porto Mare"!10.09.2012
    Парк-отель "Porto Mare" дарит Вам удивительную возможность идти с удовольствием в школу, потому что на осенние каникулы школьники получают право увлекательного, незабываемого, Бесплатного отдыха на крымском курорте!
  • Снижение чувствительности полового члена: тестированиеСнижение чувствительности полового члена: тестирование11.09.2012
    Согласно последним опросам, более 87% мужчин, подвержены различной степени потери чувствительности пениса. В то время как многие считают это само собой разумеющимся с увеличением возраста, достаточное количество мужчин теряют чувствительность будучи молодыми.
  • Из-за водопроводной воды можно ослепнутьИз-за водопроводной воды можно ослепнуть11.09.2012
    Ученые обнаружили в водопроводной воде опасного для человеческих глаз паразита амебы Acanthamoeba. Его не убивает даже хлорка. Эти вредные микроорганизмы проникают через роговицу в наружный слой глазного яблока и разъедают его изнутри.
  • Конечности будут отращивать силой токаКонечности будут отращивать силой тока11.09.2012
    Мечты знаменитого ученого Виктора Франкенштейна осуществились, но без всяких мрачных последствий. Эксперты учатся с помощью электричества выращивать конечности человека.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь