17.12.2004 Через двадцать лет люди перестанут умирать естественной смертью

Генетик Обри ди Грей (Aubrey de Grey) из университета Кембриджа (University of Cambridge) полагает, что средняя продолжительность жизни людей (в развитых богатых странах, очевидно) очень скоро вырастет до тысячи и более лет.

Старение - физическое явление. Так подходят к нему инициаторы затеи. А поскольку медицина и генная инженерия становятся всё более и более мощными, мы неизбежно придём к такому положению вещей, когда со старостью можно будет бороться, как со многими болезням сегодня.

По мнению ди Грея, цивилизация близка к этому, благодаря проекту SENS. Его цель - собрать в одном месте, систематизировать, проанализировать и развить все мыслимые технологии и знания, которые только могут пригодиться в борьбе со старостью и естественной смертью.

Это - не только идея, это детальный план, описывающий как можно восстановить те или иные типы молекулярного и клеточного повреждения.

Каждый метод, способный сделать это, или уже работает в некой предварительной форме (в клинических испытаниях) или основан на технологиях, которые уже существуют и только должны быть объединены между собой.

"Это означает, - говорит Дегрей, - что все части проекта могут превратиться в работоспособные решения, применительно к мышам в течение всего лишь 10 лет, и ещё 10 потребуется, чтобы перевести эти технологии на людей.

Тогда мы всё ещё будем умирать, конечно - от невнимательного пересечения дороги, от укусов змей или нового типа гриппа, но не тем "затянутым" способом, которым большинство из нас умирает в настоящее время".

Есть семь главных типов молекулярных и клеточных повреждений, которые негативно сказываются на нашем состоянии, включая клетки, потерянные без замены на новые, или, скажем, мутации в хромосомах.

Каждая из этих вещей потенциально "перекрывается" технологией, которая или уже существует или находится в активном развитии - обосновывают свой оптимизм участники проекта.

На каждый негативный процесс, происходящий на молекулярном уровне, авторы проекта SENS имеют если не готовое решение, то идею - что с ним можно сделать.

Учёные из SENS говорят, что, к счастью, большую часть работы за нас уже сделала природа. Но всё же этот проект нуждается в большом количестве исследований.

Практически одновременно с этим свой взгляд на проблему представил обществу Джей Ольшански (S Jay Olshansky), профессор университета Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago).

"Что общего между всеми древними поставщиками физического бессмертия? - вопрошает Ольшански. - Они все мертвы".

"Соблазн бессмертия просуществует, без сомнения, дольше, чем его сторонники", - говорит Ольшански. И продолжает: "Чтобы быть справедливым, нужно сказать, что наука о старении прогрессирует стремительно. Но ничто в геронтологии не прибывает и близко к выполнению обещания драматично расширенной продолжительности жизни. Это всё ложные обещания".

Ольшански приводит массу примеров поисков бессмертия мыслителями древности. На этой ниве отметились греческий врач Гален (2 век нашей эры), китайский философ Ко Хуан (четвёртый век нашей эры), арабский философ и врач Авиценна, и даже знаменитый Роджер Бэкон (13 век), которого можно назвать одним из основателей строго научного подхода в исследовании Природы.

Разумеется, все они опирались на достижения своей эпохи и, в большинстве случаев, на вопрос "когда же будет найден рецепт бессмертия?" - отвечали: "Лет через 10 - точно".

Ольшански пришёл к выводу, что этот временной параметр "через 10 лет" - не меняется на протяжении столетий и является неким общим моментом подобных поисков: бессмертие уже близко, вот-вот будет сделан последний опыт, рассмотрена на свету последняя реторта, растёрт в порошок последний компонент.

Это, если подумать - философский ответ притязаниям ди Грея. Может, через сто лет на нынешние наши опыты люди будут смотреть, как мы смотрим на алхимиков древности?


Membrana.Ru


Другие новости:
  • Высокие каблуки - серьезная проблема для здоровьяВысокие каблуки - серьезная проблема для здоровья04.08.2007
    Модные дизайнеры обуви покоряют все большие высоты - не в плане качества или оригинальности своих коллекций, но в плане высоты каблука. Сегодня туфли на очень высоких и гораздо более тонких, чем ранее, каблуках могут стать настоящей угрозой здоровью.
  • Руслан Чагаев заболел гепатитом БРуслан Чагаев заболел гепатитом Б04.08.2007
    Чемпион WBA в супертяжелом весе Руслан Чагаев был вынужден отказаться от назначенного на 13 октября объединительного поединка против чемпиона WBO в этом весе Султана Ибрагимова из-за болезни.
  • Средства для удаления нефти смертельно опасны для коралловСредства для удаления нефти смертельно опасны для кораллов04.08.2007
    Химические вещества, используемые для очистки поверхности моря от нефтяных разливов намного более токсичны, чем сама нефть, и наносят серьезный ущерб коралловым рифам.
  • Алисия Силверстоун любит конфеты, больше чем сексАлисия Силверстоун любит конфеты, больше чем секс04.08.2007
    Одна из самых красивых голливудских блондинок - 30-летняя Алисия Силверстоун ("Громобой", "Бестолковый") однажды призналась, что шоколадные конфеты ей нравятся больше, чем секс.
  • В Финляндии проходит парной марафонВ Финляндии проходит парной марафон04.08.2007
    3 и 4 августа в городе Хейнола в Финляндии проходит IX международный чемпионат мира по продолжительному нахождению в сауне, который проводится ежегодно с 1999 года. Впрочем, заранее известно, что пересидеть финнов в сауне никому не удастся.
  • В Испании туристов учат бороться с жарой специальными памяткамиВ Испании туристов учат бороться с жарой специальными памятками04.08.2007
    В Испании установилась чрезвычайно жаркая погода - до 45 градусов, что заставило привести в полную готовность службы гражданской обороны, скорой помощи и пожарной охраны.
  • Гигантское токсичное облако повышает температуру атмосферыГигантское токсичное облако повышает температуру атмосферы04.08.2007
    Небо над Индией и Китаем окутано коричневой токсичной завесой. Это облако накрывает эти страны как одеялом и удерживает тепло каждый год в период с ноября по апрель. Приборы, установленные на спутниках, уже давно стали фиксировать феномен, появляющийся осенью.
  • Пострадавшей в автоаварии в Египте россиянке сделана операцияПострадавшей в автоаварии в Египте россиянке сделана операция05.08.2007
    Россиянке Ольге Лобановой, пострадавшей в автоаварии в Египте, проведена операция, сообщил по телефону из Каира директор Центра изучения арабского языка, где должна была учиться девушка, Сехр Махмуд Шакер.
  • Запрет на курение в общественных местах вступает в силу в СловенииЗапрет на курение в общественных местах вступает в силу в Словении05.08.2007
    В субботу в полночь в Словении вступает в силу жесткий закон, направленный на борьбу с курением. Отныне курение запрещается в публичных местах - гостиницах, ресторанах, больницах, домах престарелых и тюрьмах.
  • У каждого У каждого "полезного" продукта есть недостатки05.08.2007
    Как выяснили британские ученые, ежедневное употребление молока способствует сохранению здорового сердца. Установлено, что в молоке содержатся химические элементы, не допускающие развития так называемого метаболического синдрома.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь