20.12.2004 В Калифорнии стартовала программа по исследованию стволовых клеток

Программа исследований в области стволовых клеток официально стартовала в пятницу в Калифорнии. Бюджет исследований оценивается в три миллиарда долларов. Программу возглавит Роберт Клейн, известный бизнесмен, ставший одним из инициаторов начала исследований.

Ученые считают, что стволовые клетки эмбрионов могут быть использованы для лечения расстройств, возникающих в результате болезни Паркинсона и Альцгеймера.

На ноябрьских выборах исследования в области стволовых клеток поддержали 59 процентов избирателей. Как известно, президент Буш возражает против расширения исследований в этой области из соображений этического плана.


MIGnews.com


Другие новости:
  • Россиянам не дают нормально лечитьсяРоссиянам не дают нормально лечиться18.02.2011
    Реформы в фармакологической отрасли, призванные сделать лекарства более доступными, могут привести, как это часто у нас бывает, к обратному результату.
  • Детей начнут прививать живым вирусомДетей начнут прививать живым вирусом18.02.2011
    Детей в возрасте от полугода и старше начнут прививать живой вакциной против полиомиелита. Соответствующие поправки внесены Минздравсоцразвития в национальный календарь прививок.
  • У половины россиян обнаружен лишний весУ половины россиян обнаружен лишний вес18.02.2011
    Больше половины россиян имеют избыточный вес, а четверть российских граждан страдает ожирением, которое является фактором риска многих заболеваний. Такие данные приводят медики.
  • Найден виновник преждевременных родовНайден виновник преждевременных родов18.02.2011
    Специалисты из Йельского университета (США) обнаружили ключевой компонент, провоцирующий преждевременные роды, которые являются основной причиной смерти и инвалидности новорождённых.
  • Ученые обнаружили новый тип иммунодефицитаУченые обнаружили новый тип иммунодефицита18.02.2011
    Британские исследователи выявили новый тип иммунодефицита у молодой женщины, сообщается на сайте Ньюкаслского университета. Ранее это заболевание известно не было.
  • Китаец прожил 4 года с ножом в головеКитаец прожил 4 года с ножом в голове18.02.2011
    Врачи Народного госпиталя китайского города Юйси (провинция Юньань) обнаружили 10-сантиметровое лезвие ножа в голове мужчины, обратившегося в клинику с жалобами на головную боль, сообщает Sky News. Инородное тело находилось в голове пациента более четырех лет.
  • Пересмотрены представления о работе мозгаПересмотрены представления о работе мозга19.02.2011
    Американские ученые обнаружили, что аксоны нервных клеток могут проводить возбуждение не только к синапсам, но и в обратном направлении, сообщает PhysOrg.
  • Пациент провел с ножом в голове 4 годаПациент провел с ножом в голове 4 года19.02.2011
    Китайские хирурги провели успешную операцию по удалению 10-сантиметрового ножа из черепа человека. До этого инородный предмет оставался в теле 4 года.
  • Влюбленные лучше справляются с болезнямиВлюбленные лучше справляются с болезнями19.02.2011
    Организм влюбленного человека лучше справляется со стрессом, а также с различными недугами. Кроме того, у влюбленных людей наблюдается пониженный болевой порог.
  • Канадцы придумали вино, не вызывающее похмельяКанадцы придумали вино, не вызывающее похмелья19.02.2011
    Канадские ученые создали вино, после употребления которого на следующее утро не будет болеть голова. В напитке содержится пониженное количество веществ, вызывающих похмелье, пишет портал "Миллион меню".
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь