1.04.2005 Найден новый источник стволовых клеток

Американские ученые нашли новый источник стволовых клеток - волосяные фолликулы. Тот факт, что волосы растут быстро и непрерывно пополняются, позволяет использовать их для получения стволовых клеток, столь необходимых для лечения тяжелых заболеваний.

Ранее считалось, что добыть стволовые клетки человека можно только из костного мозга, пуповины и из эмбриона, что вызывало массу споров об этичности подобных исследований. Специалисты из Пенсильванского университета уже доказали, что стволовые клетки из фолликулов можно применять при лечении облысения. А теперь группе ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с доктором Ясуюки Амо удалось установить, что фолликулярные стволовые клетки могут использоваться для борьбы с неврологическими заболеваниями.

Эксперименты показали, что стволовые клетки, полученные из усов мыши, отвечают на сигналы так называемого нестина - вещества, которое запускает механизм преобразования стволовых клеток в нейроны. Трансплантировав стволовые клетки под кожу животного, ученые сумели вырастить из них нервные клетки. Кроме того, из этих стволовых клеток удалось получить и клетки кожи, и гладкие миоциты, и меланоциты - клетки, отвечающие за выработку пигмента.

Британские ученые из Национального института медицинских исследований считают, что требуется провести еще более тщательный анализ волосяных фолликулов. Прежде всего, необходимо сравнить по качеству фолликулярные стволовые клетки и клетки, полученные из других источников. А в целом, открытие специалистов из США является очень многообещающим, так как фолликулы представляют собой самый доступный из всех источников стволовых клеток. Об этом сообщает КомпьюЛента.

Стволовые клетки привлекательны для биотехнологов тем, что могут положить начало любой ткани человеческого организма и считаются наиболее перспективными для лечения таких болезней, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, диабет и многие другие.


iNauka.Ru


Другие новости:
  • Ученые смогут регенерировать человекаУченые смогут регенерировать человека15.12.2009
    Будем честны, это революция. Американские ученые вписали новую главу в энциклопедию современной медицины, имя ей - регенерация.
  • Красное вино лечит зубыКрасное вино лечит зубы15.12.2009
    Данные очередного исследования проведенного итальянскими специалистами показали, что красное вино полезное для организма в целом, оказывается еще и прекрасно защищает зубы.
  • Берлускони покинет больницу в средуБерлускони покинет больницу в среду15.12.2009
    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которому в воскресенье в Милане разбил лицо один из сограждан, покинет больницу лишь в среду, передает "Интерфакс".
  • Жителям Африки угрожает эпидемия ожиренияЖителям Африки угрожает эпидемия ожирения15.12.2009
    Среди городского населения стран Африки южнее Сахары наблюдается быстрый рост уровня ожирения и избыточного веса. К таким выводам пришли африканские исследователи, отчет о работе которых опубликован в журнале BMC Public Health.
  • Россиянам посоветовали не курить на улице во время морозовРоссиянам посоветовали не курить на улице во время морозов15.12.2009
    На время сильных морозов россиянам необходимо отказаться от курения на улице, передает "Интерфакс" рекомендации главного терапевта РФ Александра Чучалина.
  • Врачи советуют не курить на улицеВрачи советуют не курить на улице16.12.2009
    Врачи в период наступивших холодов советуют россиянам отказаться от вредных привычек, плотно есть перед выходом на улицу, избегать стрессов и сменить модные перчатки на более теплые варежки.
  • Необычный подросток хочет стать обычнымНеобычный подросток хочет стать обычным16.12.2009
    Четырнадцатилетний подросток Павел Корчагин из Кемеровской области, которого считают необычным из-за врожденной аномалии глаз, приехал во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии в Уфу с надеждой обрести полноценное зрение.
  • 30 человек в Москве обратились за сутки к врачам из-за холодов30 человек в Москве обратились за сутки к врачам из-за холодов16.12.2009
    Более 30 человек обратились в московскую "скорую помощь" за прошедшие сутки в связи с переохлаждением и обморожением, сообщил в среду РИА Новости источник в столичной "скорой помощи".
  • Врачи рассказали, как пережить морозыВрачи рассказали, как пережить морозы16.12.2009
    В период наступления аномального похолодания медики дали россиянам несколько советов о том, как легче пережить мороз. По мнению специалистов, людям лучше отказаться от вредных привычек, плотно есть перед выходом на улицу, а также избегать стрессов и держать в тепле руки.
  • СФ ограничил распространение рекламы абортовСФ ограничил распространение рекламы абортов16.12.2009
    Совет Федерации РФ одобрил на заседании в среду закон, который ограничивает рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь