5.4.2005 Связь между мигренью и инсультом опровергнута

Д-р Thomas Kurth и его коллеги (Brigham and Women&39;s Hospital, Бостон, Массачусетс) выяснили, что только мигрень с аурой достоверно повышает вероятность развития инсульта у женщин, и то незначительно. Как правило, ранее связь между мигренью и риском инсульта оценивалась в ретроспективных исследованиях "случай-контроль", проспективных данных было крайне мало. Чтобы восполнить этот пробел, авторы проанализировали данные женщин 45 лет и старше, наблюдавшихся в течение 9 лет и исходно не страдавших от сердечно-сосудистых и прочих заболеваний.

За время наблюдения было зарегистрировано 385 случаев инсульта, в том числе 309 - ишемического, 72 - геморрагического, 4 - неустановленного. В целом, связи между мигренью и риском инсульта найдено не было. При дальнейшем анализе было установлено, что мигрень с аурой повышает общий риск инсульта и риск ишемического инсульта, особенно у женщин моложе 55 лет. Тем не менее, мигрень с аурой отвечала лишь за 3.8 дополнительных случая инсульта в год на 10 000 женщин.

Авторы советуют таким пациенткам контролировать другие модифицируемые факторы риска: курение, гипертонию, диету, физическую активность, чтобы свести вероятность развития инсульта до минимума.

Neurology 2005;64:1020-6.

Cardiosite.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь