27.4.2005 В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2

В Бейруте уничтожен последний образец вируса гриппа H2N2. Таким образом, международная кампания по экстренному поиску и уничтожению тестовых панелей, содержавших потенциально опасный вирус, завершена.

Напомним, что в октябре 2004 года Институтом американских патологов почти в 4,5 тысячи лабораторий в 19 странах мира были разосланы тестовые панели. Как обнаружили канадские вирусологи, в их составе оказался штамм вируса гриппа образца 1957 года, так называемый "азиатский" грипп, H2N2. Выяснилось, что панели комплектовала частная американская фирма Meridian Bioscience Inc и когда ее попросили включить в наборы образец вируса гриппа, та выбрала именно этот вирус.

Опасность H2N2 заключалась в том, что он не включался в вакцины с 1968 года и у людей, родившихся позже, нет к нему иммунитета. ВОЗ потребовала от всех лабораторий немедленного уничтожения вируса, однако достаточно много времени ушло на поиски некоторых образцов. Так, посланные в Мексику тестовые панели были найдены на таможенном складе, так как за них не заплатили пошлину, а ливанский образец, уничтоженный последним, был обнаружен в международном аэропорту Бейрута.

В Россию тестовые панели не направлялись, кроме того, в нашей стране существует вакцина против H2N2, правда, только в виде экспериментального образца. В случае необходимости в течение полугода она может быть доведена до производства в промышленных масштабах.


AFP (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • Мужчины больше подвержены слабоумиюМужчины больше подвержены слабоумию27.01.2012
    Мужчины в 2 раза чаще, чем женщины страдают от незначительной потери памяти, рискуют потерять способность планировать и выполнять сложные задания. У половины больных с данным расстройством впоследствии развивается болезнь Альцгеймера.
  • Во Франции арестован силиконовый убийца (видео)Во Франции арестован силиконовый убийца (видео)27.01.2012
    Во Франции арестовали основателя компании-производителя опасных грудных имплантатов. По вине этого человека почти полмиллиона женщин по всему миру вот уже два года носят в себе бомбу замедленного действия.
  • Москвичи массово заболевают корьюМосквичи массово заболевают корью27.01.2012
    В Москве зафиксирован резкий рост заболеваемости корью. Только за январь 2012 года отмечено 75 таких случаев, в 80% из них заболевшими оказывались дети до двух лет. В этой связи врачи рекомендуют жителям столицы делать прививки.
  • Медики смогут предсказывать аутизм у младенцевМедики смогут предсказывать аутизм у младенцев30.01.2012
    Ученым из Биркбекского колледжа при Лондонском университете (Birkbeck College, University of London) удалось разработать новый метод распознавания аутизма - при помощи изучения активности мозговых волн, который позволит выявить недуг не на первом-втором году жизни ребенка, как это
  • Бессонные ночи провоцируют диабетБессонные ночи провоцируют диабет30.01.2012
    Уже давно установлено, что бессонница вызывает чувство усталости и раздражительности.
  • Проказа перехватывает управление иммунной системойПроказа перехватывает управление иммунной системой30.01.2012
    Возбудитель страшного заболевания подавляет активацию иммунной системы витамином D: вместо того чтобы убегать или маскироваться от бдительного ока иммунитета, бактерии как бы приказывают иммунным клеткам "сложить оружие".
  • В теле трехлетнего ребенка нашли его братаВ теле трехлетнего ребенка нашли его брата31.01.2012
    В животе трехлетнего жителя Латинской Америки был обнаружен его нерожденный брат-близнец. Все это время частично сформировавшееся тело продолжало функционировать внутри ребенка, питаясь от его внутренних органов.
  • Давление теперь будут измерять на обеих рукахДавление теперь будут измерять на обеих руках31.01.2012
    Артериальное давление лучше измерять на обеих руках. Полученная разница между показателями может указывать на повышенный риск смерти от сердечного заболевания. К такому выводу пришли ученые из Эксетерского университета (Exeter University), пишет The Daily Mail.
  • Ученые опровергли мнение о том, что сидеть надо прямоУченые опровергли мнение о том, что сидеть надо прямо31.01.2012
    Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) опровергли мнение о том, что спину при сидении нужно держать прямой. Эту позу нелегко принять и тяжело в ней находится, заявили эксперты.
  • Найден новый способ контрацепции для мужчинНайден новый способ контрацепции для мужчин31.01.2012
    Всего одна доза ультразвукового облучения яичек может остановить выработку спермы, говорит исследование ученых, анализирующих новые способы контрацепции. Так было доказано: ультразвук провоцирует бесплодие у людей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь