18.6.2005 Ученые укротили "мышиный" вирус

В Уфе появилась новейшая система диагностики так называемой мышиной лихорадки. Специалисты уверены, что с помощью этой разработки число заразившихся опасным вирусом резко снизится.

Уфимские ученые разработали совершенно новый способ диагностики: сыворотка больного обрабатывается с помощью специальных реагентов, и уже через несколько часов самые первые антитела-возбудители болезни видны "невооруженным глазом". Не обошлось и без самих мышей - именно разносчики болезни дали ученым необходимый биологический материал.

Сейчас новая тест-система, в которой очень нуждаются все инфекционные клиники, особенно в тех регионах, где имеются природные очаги гемморрагической лихорадки, проходят последние клинические испытания. Через месяц новинку должны запустить в серийное производство.

Пока с помощью новейшей тест-системы можно только выявить гемморрагическую лихорадку на ранних стадиях. Это хоть и большой успех, но все же только начало гораздо более важной работы по созданию вакцины, заявляют генетики. Эти исследования могут занять не один год, но если ученым удастся создать генетическую конструкцию вируса лихорадки, можно будет говорить о полной победе над болезнью.

Вести.Ru


Другие новости:
  • Птичий грипп в Приморье подтвержденПтичий грипп в Приморье подтвержден14.04.2008
    Национальная референтная лаборатория подтвердила, что падеж птицы в селе Воздвиженка Приморского края был вызван птичьим гриппом подтипа H5N1.
  • 10 лучших экокоттеджей Великобритании10 лучших экокоттеджей Великобритании14.04.2008
    Британское издание Guardian опубликовало подборку лучших экологичных мест Великобритании для отдыха.
  • Шесть мифов о лечении спиныШесть мифов о лечении спины14.04.2008
    Как свидетельствует суровая статистика, проблемы с позвоночником есть почти у каждого взрослого россиянина. К сожалению, большинство людей воспринимает это как должное и обращается к врачу только тогда, когда больше нет сил терпеть боль.
  • Способы похорошеть за четыре неделиСпособы похорошеть за четыре недели14.04.2008
    Часы мы уже перевели, время нынче тикает летнее, но от лета нас пока ещё что-то отделяет. Совсем немного - всего четыре недели и майские праздники. После них в нашем сознании наступает настоящая весна, а там и до лета рукой подать.
  • Волоски на женской груди - не повод комплексоватьВолоски на женской груди - не повод комплексовать14.04.2008
    Чаще всего они светлые и тонкие, практически незаметные. Но если волосков много и они темные, можешь удалить их при помощи пинцета.
  • Алкоголь вызывает развитие рака грудиАлкоголь вызывает развитие рака груди14.04.2008
    Специалисты Национального института США по исследованию рака, установили, что за 70% случаев развития самого распространенного типа рака груди отвечает алкоголь, сообщает Daily Telegraph.
  • Владимир Познер предлагает разрешить наркотики в РоссииВладимир Познер предлагает разрешить наркотики в России14.04.2008
    Любая сложная проблема может иметь быстрое, простое, неправильное решение... Одна из самых сложных проблем современного общества - наркотическая. Первое и самое простое приходящее в голову решение этой проблемы - запретить наркотики, да и все тут!.. Увы, не работает.
  • Нанокосметика позволит увеличить грудь на 2 размераНанокосметика позволит увеличить грудь на 2 размера14.04.2008
    Учеными все активнее ведутся научные разработки в области косметологии. И в первую очередь нас интересует нанокосметика. Большинство из нас знает, что это какое-то модное и революционное направление в косметологии. Но что такое "нано" и почему оно так эффективно?
  • Бокал вина защищает женщин от слабоумияБокал вина защищает женщин от слабоумия15.04.2008
    Бокал вина может оказать помощь женскому мозгу - как показало исследование академии Sahlgrenska при Университете Gothenburg в Швеции, именно этот алкогольный напиток способен предотвратить слабоумие в любом возрасте.
  • Американцы одновременно пересадили почки шести пациентамАмериканцы одновременно пересадили почки шести пациентам15.04.2008
    Американские врачи из клиники Джонса Хопкинса провели операцию по одновременной пересадке почек шести пациентам.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь