22.7.2005 Масштабное исследование выявило психические нарушения почти у половины американцев

Обследование состояния здоровья граждан США, предпринятое государством, выявило, что 6% населения страдает психическими заболеваниями.

Почти половина обследованных имели психические нарушения в самом раннем возрасте, при этом более четверти из них имели психические расстройства в этом году, незадолго до обследования.

Сотрудники, проводившие обследование, установили, что лечение при заболевании трудно получить и, как правило, оно не слишком эффективно.

Только каждый третий из нуждающихся получает "минимально адекватное лечение", например, соответствующие лекарства или несколько часов терапии в течение периода, длящегося несколько месяцев.

Результаты проведенного исследования опубликованы в четырех статьях в журнале Archives of General Psychiatry.

Эксперты говорят, что эти данные невозможно сопоставить с предыдущими исследованиями, потому что определение термина "психическое заболевание" постоянно меняется. Но в основном, по их мнению, состояние дел не слишком сильно изменилось по сравнению с прошлым десятилетием.

Исследователи навестили в их домах более 9 000 людей, выбранных произвольно. При этом рассматривались случаи хронических психических заболеваний. Людей, у которых присутствовали симптомы, соответствующие критериям, указанным в Диагностическом руководстве по Психическим расстройствам, относили к категории страдающих психическими заболеваниями той или иной степени тяжести.

"Использованные определения заболеваний в этом обследовании имели самую широкую трактовку. Например, состояние повышенной гневливости можно квалифицировать как "периодические приступы ярости". Но такое толкование психического состояния не может быть оценено как заболевание, требующее лечения," - говорит Томас Инсел, Директор Национального Института Психического здоровья.

Он считает, что, тем не менее, исследование дало определенную полезную информацию. Выяснилось, например, что 50% страдающих психическими расстройствами впервые столкнулись с этими проблемами в возрасте до 14 лет. Следовательно, наблюдение за симптомами психических расстройств в раннем возрасте может предотвратить большие проблемы в будущем.

Инсел надеется, что прогресс в этой области будет связан с биологическими маркерами, которые помогут отличать просто стеснительных или вспыльчивых детей от тех, чьи проблемы связаны с изменениями, вызванными болезнью. Возможно, это будет выполняться с помощью генного анализа или сканирования мозга.

"Между тем, наша первоочередная задача - это улучшение качества лечения", - говорит Инсел.


SciTecLibrary.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь