28.07.2005  В Китае от неизвестной болезни скончались уже 24 человека

От неизвестной болезни на юго- западе Китая уже скончались 24 человека. 117 человек госпитализировано, из них 21 находится в критическом состоянии, сообщили в среду китайские СМИ.

Вспышка неизвестной болезни зарегистрирована в городах Цзыян и Нэйцзян в провинции Сычуань.

Все заболевшие - это местные крестьяне, имевшие отношение к забою свиней. При этом у них были замечены повреждения кожного покрова.

Медики утверждают, что данное заболевание передается людям от домашнего скота, но не передается от человека к человеку.

Китайским экспертам уже удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, источником заболевания стала бактерия свиного стрептокока, которая в обычных условиях не опасна для человека.

Специалистам вирусологам еще предстоит выяснить, почему в данном случае заражение этой бактерией привело к тяжелым заболеваниям и летальным исходам.

Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи вируса от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.

Первые случаи заболевания были отмечены в провинции Сычуань в конце июня. Все заболевшие имеют схожие симптомы - повышенную температуру, тошноту, рвоту и сыпь на коже. Все погибшие от ранее неизвестной болезни имели контакт с забитыми домашними животными - свиньями и овцами.

ИА "Интерфакс", РИА "Новости"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь