03.08.2005 Спустя 10 лет BMJ засомневался в подлинности опубликованной статьи

Редакция одного из авторитетных медицинских изданий - British Medical Journal (BMJ) - заявляет о проведении расследования по поводу подлинности научных фактов, опубликованных в одном из номеров журнала в 1992 году. Автором работы был доктор Рам Сингх (Ram B Singh) из индийского города Морадабада (Moradabad). Аналогичные сомнения высказал на этой неделе другой влиятельный журнал - The Lancet, куда была направлена другая статья индийского доктора.

Подозрения по поводу подтасовки фактов и подгонки цифр появились у редакции BMJ практически сразу после публикации статьи Сингха, после того, как он прислал результаты многочисленных успешных исследований. Однако, возможности журнала ограничены, нагрузка на рецензентов значительная, а найти в Индии учреждение, которое было бы в состоянии перепроверить данные, на тот момент представлялось практически невозможным.

И только на этой неделе BMJ публикует результаты анализа, который показывает, что цифры, приведенные в статье Сингха, не могли появиться никак иначе, кроме как из воздуха - настолько нереальными они оказываются.

BMJ подчеркивает, что проблема достоверности исследований в последнее время стала особенно актуальной. Напомним, что согласно отчету Journal of the American Medical Association (JAMA), почти треть заявленных учеными результатов не подтверждается при проверке.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Рожь спасает от диабетаРожь спасает от диабета20.12.2010
    Шведские ученые полагают, что продукты из цельного зерна ржи гораздо лучше, чем смесь пшеничной муки и отрубей. Они помогают поддерживать оптимальный уровень инсулина и сахара в крови.
  • Народный артист Виталий Базин повесилсяНародный артист Виталий Базин повесился20.12.2010
    Народный артист России Виталий Базин свел счеты с жизнью, повесившись в собственной квартире в Туле накануне 63-го дня рождения. Об этом сообщили в региональном управлении СК РФ.
  • В Чехии уволились четверть всех врачейВ Чехии уволились четверть всех врачей20.12.2010
    Более четверти врачей чешских больниц решили уволиться в знак протеста против низкой заработной платы, сообщает газета České Noviny.
  • Продемонстрирована спиновая памятьПродемонстрирована спиновая память20.12.2010
    Физики из Университета Юты, Университета штата Флорида (США) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) создали элемент памяти на ядерных спинах, который сохраняет записанное значение на длительное время.
  • Кардиолог Хренов объяснился перед прокуроромКардиолог Хренов объяснился перед прокурором21.12.2010
    Кардиолог из Иваново Иван Хренов 20 декабря дал прокурору объяснение по поводу сведений, которые он озвучил в прямом эфире передачи "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".
  • Борис Моисеев попал в реанимацию с инсультомБорис Моисеев попал в реанимацию с инсультом21.12.2010
    Борис Моисеев попал в реанимацию частной московской больницы с предварительным диагнозом инсульт. 56-летнему артисту стало плохо в подмосковной Барвихе, сообщает радио "Маяк".
  • РПЦ поможет государству реабилитировать наркомановРПЦ поможет государству реабилитировать наркоманов21.12.2010
    Государственный антинаркотический комитет и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве.
  • В пресс-службе Моисеева опровергли данные о его госпитализацииВ пресс-службе Моисеева опровергли данные о его госпитализации21.12.2010
    МОСКВА, 21 декабря. В пресс-службе известного российского певца Бориса Моисеева категорически опровергли данные о его госпитализации.
  • Хоккеист Хоккеист "Ак Барса" получил тяжелую травму21.12.2010
    Нападающий казанского "Ак Барса" и сборной Финляндии Янне Песонен получил тяжелую травму колена на Кубке Первого канала, состоявшемся на прошлой неделе в Москве.
  • Бычков продолжит бороться с наркоманиейБычков продолжит бороться с наркоманией21.12.2010
    Власти Нижнего Тагила выделили фонду Егора Бычкова помещение для работы. По словам главы нижнетагильского отделения "Города без наркотиков", он намерен продолжить деятельность по борьбе с наркоманией.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь