03.08.2005 В Европе запретили рекламу табака

В странах Евросоюза с воскресенья, 31 июля, вступил в силу запрет на рекламу табачных изделий.

По новым правилам реклама табака запрещена в прессе, на радио и в Интернете (а телевидение в ЕС уже является свободной от табака зоной), а также на всех международных спортивных состязаниях, проходящих на территории Евросоюза.

В число таких состязаний попали и несколько этапов популярнейших во всем мире автогонок "Формула-1", спонсорами команд в которых выступают крупнейшие производители табака.

И хотя не все из 25 стран, входящих в ЕС, ратифицировали антитабачную директиву, многие из тех, даже кто этого не сделал, ввели у себя аналогичные меры. Согласно исследованиям, резкое ограничение рекламы должно снизить количество курящих на 7%.

Под запрет пока что не попали сцены курения в кинофильмах, рекламные плакаты, светящиеся панно и другие рекламные носители.

По оценкам экспертов, в Евросоюзе от болезней, связанных с курением, погибает около 650 тысяч человек ежегодно.

Многие страны Европы - Италия, Новрегия, Швеция, Ирландия, Черногория, а также Шотландия и др. уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан.

МедНовости.ру


Другие новости:
  • Больше всего проблем с сексом у бывших отличницБольше всего проблем с сексом у бывших отличниц27.02.2010
    Специалисты британского Центра сексуального здоровья выяснили, какие проблемы в постели отравляют жизнь взрослым и сексуально активным женщинам.
  • Счастливый брак защищает мужчин от инсультаСчастливый брак защищает мужчин от инсульта27.02.2010
    Израильские ученые обнаружили, что у мужчин, счастливых в браке, снижен риск смертельного инсульта, сообщает The Daily Telegraph.
  • Гитлер принимал Гитлер принимал "виагру"27.02.2010
    почетный профессор медицины Ханс-Йохим НОЙМАНН исследовали связь между состоянием здоровья Адольфа ГИТЛЕРА и его поступками. Результаты своих изысканий немцы изложили в книге "Был ли Гитлер болен?".
  • Утверждено повышение цены акцизов на импортные сигаретыУтверждено повышение цены акцизов на импортные сигареты27.02.2010
    Правительство РФ утвердило двукратное увеличение стоимости акцизных марок на табачную продукцию иностранного производства, ввозимую на территорию России - до 15 копеек с прежних 7,5 копейки за штуку, следует из постановления правительства от 20 февраля 2010 года.
  • Употребление марихуаны порождает психозыУпотребление марихуаны порождает психозы27.02.2010
    Австралийские ученые обнаружили связь между длительным употреблением марихуаны и возникновением психозов, бреда и галлюцинаций, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.
  • Здоровые дети растут у умеренно работающих мамЗдоровые дети растут у умеренно работающих мам28.02.2010
    Матери, которые работают неполный рабочий день, растят более здоровых детей, чем неработающие матери или те, кто заняты в офисе или на производстве целый день, говорится в новом исследовании.
  • Новое лекарство эффективно противостоит вирусу H5N1Новое лекарство эффективно противостоит вирусу H5N128.02.2010
    Специалисты из Японии, США, Индонезии и Вьетнама показали, что препарат CS-8958 успешно противостоит вирусу H5N1.
  • Ученые выявили механизм старения человекаУченые выявили механизм старения человека28.02.2010
    Один из самых больших секретов биологии - механизм старения человека - удалось раскрыть международной группе ученых в университете английского города Ньюкасл с помощью компьютерного моделирования, экспериментов с клетками и генетически модифицированной мышью.
  • Мужчины все чаще идут на обрезаниеМужчины все чаще идут на обрезание01.03.2010
    Сегодня 90% американских мужчин живут без крайней плоти. Причем исключительно из эстетических соображений - к обрезанию (циркумцизии) их побуждает желание сделать свой половой член более элегантным.
  • Валентина Толкунова на грани смертиВалентина Толкунова на грани смерти01.03.2010
    Причина "легкого недомогания", из-за которого народную артистку России Валентину Толкунову на прошлой неделе положили в больницу в белорусском Могилеве, оказалась поистине ужасной: медики диагностировали у певицы рак молочной железы в крайне запущенной стадии.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь