05.08.2005 Калифорнийская компания намерена скупать женское молоко

Одна из калифорнийских компаний решила коммерциализировать заготовку, хранение и дальнейшее использование женского грудного молока. Как заявила руководитель компании Елена Медо, она намерена организовать сбор донорского молока, его переработку и продажу лечебным учреждениям, например, для выхаживания недоношенных младенцев.

"В грудном молоке содержится более 100 тысяч разнообразных компонентов, а мы знаем о свойствах лишь нескольких тысяч из них", - пояснила Медо и подчеркнула, что не считает правильным лишать других детей, у которых нет возможности естественного питания, этого ценного продукта. Кроме того, она надеется в будущем разработать различные лекарственные препараты на основе женского молока.

До этого момента донорским женским молоком занимались несколько некоммерческих организаций и то только на местном уровне, никакой централизованной системы в США не существовало.

Напомним, что идея использования грудного молока в фармации не нова, так шведские ученые создали дерматологический крем, в состав которого входят компоненты женского грудного молока. Препарат, названный его разработчиками "Гамлет", показал высокую эффективность против даже самых трудновыводимых бородавок.

Reuters Health (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • Россияне боятся свиного гриппаРоссияне боятся свиного гриппа27.09.2009
    ВЦИОМ представляет данные о том, как хорошо россияне информированы о вирусе "свиного гриппа", опасаются ли заболеть им, и является ли новое заболевание мнимой или реальной угрозой.
  • Американка родила чужого ребенка из-за ошибки врачейАмериканка родила чужого ребенка из-за ошибки врачей27.09.2009
    Американка Кэролайн Сэвидж родила мальчика, биологическими родителями которого не являются ни она, ни ее муж.
  • Врачи лечат туберкулез по-новомуВрачи лечат туберкулез по-новому27.09.2009
    Нигде в мире нет оснований говорить о полной победе над туберкулезом. Появляются новые эффективные средства против этой болезни, но они очень скоро теряют эффективность, сообщает пресс-центр администрации.
  • В Москве скончался режиссер Иван ДыховичныйВ Москве скончался режиссер Иван Дыховичный27.09.2009
    В Москве после тяжелой болезни скончался кинорежиссер и драматург Иван Дыховичный, передает телеканал "Вести".
  • Ученые создали новый вид антибиотиковУченые создали новый вид антибиотиков28.09.2009
    Ученые создали антибиотики нового принципа действия. Медикаменты, созданные на основе этих веществ, смогут бороться с бактериями, которые в процессе лечения приобретают устойчивость к действию других препаратов.
  • В московской школе введен карантин из-за В московской школе введен карантин из-за "свиного гриппа"28.09.2009
    В одном из классов московской школы N1994 введен карантин из-за "свиного гриппа", сообщила сегодня журналистам первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.
  • Пренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимоПренебрегать порядком ценообразования на лекарства недопустимо29.09.2009
    Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (Тюменское УФАС России) 24 сентября 2009 года признало ООО "Фарма" нарушившим требования пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Аптечная
  • У 9 школьников подтвержден A/H1N1У 9 школьников подтвержден A/H1N129.09.2009
    Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса гриппа A/H1N1 у девяти отдохнувших в Турции учеников калининградской школы номер 30, закрытой с 29 сентября на карантин, сообщил во вторник Пресс-центр регионального управления Роспотребнадзора.
  • Свиной грипп обсудили в Правительсвенной комиссииСвиной грипп обсудили в Правительсвенной комиссии29.09.2009
    Вопрос об информировании населения о ситуации в России и мире по гриппу, вызванному высокопатогенным вирусом, рассмотрели на заседании Правительственной комиссии.
  • Россияне больше не верят в лечение через телевизорРоссияне больше не верят в лечение через телевизор01.10.2009
    Большинство россиян (60%) не удовлетворены качеством получаемого медицинского обслуживания, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь