10.08.2005 Смерть во сне наступает, потому что мозг забывает давать команду дышать

Пожилые люди часто умирают во сне, потому что их мозг забывает давать организму команду дышать, полагают американские ученые. Они обнаружили, что потеря клеток мозга, которая происходит в старческом возрасте, увеличивает вероятность внезапной остановки дыхания во сне.

Процесс дыхания обычно контролируется "командным постом" в мозгу, обеспечивающим его бессознательное течение во время бодрствования и сна. В отделе ствола мозга, который называется комплекс пре-Ботзингера (pre-Botzinger complex, PBC), находится небольшая группа нейронов, которая отвечает за команды, связанные с дыханием.

Однако у людей, страдающих таким заболеванием, как центральное сонное апноэ, PBC во время сна иногда отключается, забывая давать организму указание дышать. Дыхание на время останавливается, вызывая кислородную недостаточность, и человек обычно просыпается. Это заболевание отличается от обструкционного апноэ, при котором дыхание прерывается из-за частичной непроходимости дыхательных путей. Обструкционное апноэ является главной причиной храпа.

Центральное апноэ обычно бывает у людей старше 65 лет и часто приводит к смерти, когда человек во время остановки дыхания не может проснуться. Даже если человек просыпается, нехватка кислорода может вызвать остановку сердца или инсульт.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, теперь предлагает ответ на вопрос, почему пожилые люди чаще умирают во сне, чем во время бодрствования.

Группа, которую возглавлял профессор нейробиологии медицинского факультета Джек Фельдман, выясняла, что происходит, когда PBC теряет клетки, что типично для старческого возраста. Чтобы имитировать этот процесс, ученые вводили в мозг взрослых крыс состав, который уничтожает более половины нейронов в PBC, но не затрагивает остальной мозг. Затем они наблюдали за тем, как дышат крысы.

Через четыре-пять дней последствия повреждения мозга приобретали драматичный характер. В фазе быстрого сна, которая сопровождается сновидениями и глубоким расслаблением, у крыс останавливалось дыхание. Леанн Маккей, входивший в группу, сказал: "Мы были удивлены, увидев, что дыхание полностью прекращается, когда у крысы наступает фаза быстрого сна. Со временем длительность остановок дыхания увеличивается, захватывая другие фазы сна, а потом и состояние бодрствования".

Профессор Фельдман, опубликовавший статью в журнале Nature Neuroscience, заявил, что эксперимент имитирует происходящее при старении человеческого мозга. "Наша работа наводит на мысль, что в PBC содержится фиксированное количество нейронов, которые мы с возрастом теряем, - сказал он. - По сути, мы ускорили процесс старения этих клеток у крыс, и он произошел за несколько дней, а не за всю жизнь".

"Мы полагаем, что мозг может компенсировать до 60% потерянных клеток PBC, но нарастающий дефицит этих клеток в конце концов нарушает наше дыхание во время сна. У организма нет биологических причин сохранять эти клетки после определенного возраста, и мы перестаем их восстанавливать. Теряя их, мы становимся подверженными центральному апноэ".

Между тем, статистических данных о людях, умерших во сне, нет, так как это не регистрируется в свидетельстве о смерти.


The Times (русский текст Inopressa.ru)


Другие новости:
  • Столичные Столичные "моржи" открыли очередной сезон14.12.2010
    Столичные "моржи" открыли очередной сезон. Профессионалы здорового образа жизни признают: к зимней воде они начинают готовиться заранее. О секретах здорового образа жизни.
  • Командование не связывает заболевание солдат с новой формойКомандование не связывает заболевание солдат с новой формой14.12.2010
    Массовое заболевание солдат в Кемеровской области не связано с недостатками новой формы одежды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на группу информационного обеспечения Центрального военного округа (ЦВО).
  • Велосипед может сделать мужчину импотентомВелосипед может сделать мужчину импотентом14.12.2010
    Ученые из Бостонского университета обследовали более 2 тысяч мужчин, которые обратились к врачам в связи с бесплодием, и нашли причину их фертильной дисфункции.
  • В Сколково попросили денег на омоложение через телевизорВ Сколково попросили денег на омоложение через телевизор14.12.2010
    Научный совет российского "города будущего" рассмотрел и утвердил первые проекты. "Инновационным прорывом" российской науки оказались почему-то "оздоравливающие сотовые телефоны", разработанные компанией, занимающейся телемедициной.
  • Американский летчик почти 20 лет выдавал себя за кардиологаАмериканский летчик почти 20 лет выдавал себя за кардиолога14.12.2010
    Служащий американской компании United Airlines, высококвалифицированный летчик, в течение почти двух десятков лет выдавал себя за врача-кардиолога с многолетним стажем, сообщает AP.
  • Генетический тест выявит будущих олимпийских чемпионовГенетический тест выявит будущих олимпийских чемпионов14.12.2010
    Австралийская компания предлагает проведение комплексного теста, который может выявить и определить спортивный потенциал человека на основании его генетического кода.
  • Ученые доказали бесполезность водочной ванныУченые доказали бесполезность водочной ванны15.12.2010
    Датские ученые и медики доказали, что человек не может опьянеть, принимая ножную ванну из алкогольных напитков - этот миф популярен в Дании. Статья исследователей опубликована в медицинском журнале British Medical Journal.
  • Эльдар Рязанов успешно перенес операциюЭльдар Рязанов успешно перенес операцию15.12.2010
    Известный режиссер Эльдар Рязанов, госпитализированный в Боткинскую больницу в Москве из-за проблем урологического характера, переведен из реанимации в обычную палату после хирургического вмешательства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в медучреждении.
  • Получены новые данные о кариесеПолучены новые данные о кариесе15.12.2010
    Ученые из университета Гронингена (Нидерланды) провели исследование фермента, который отвечает за закрепление кариозных бактерий на поверхности зубов.
  • Названо лучшее средство от простудыНазвано лучшее средство от простуды15.12.2010
    На дворе уже декабрь, а значит, совсем близок период приятных предновогодних хлопот: подарки, праздничный стол, встречи с родными. И, конечно, не время болеть. Между тем простуда и грипп подстерегают нас на каждом шагу.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь