06.09.2005 Путин вспомнил про здравоохранение

Президент России Владимир Путин считает состояние муниципального плачевным, в связи с чем необходима поддержка этого - первичного - звена здравоохранения с федерального уровня. Выступая в понедельник на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами Госсовета, президент России отметил, что ситуация в первичном звене здравоохранения "постепенно, но уверенно" ухудшалась из года в год.

"Нужно прямо признать, что муниципальная сеть здравоохранения находится сейчас в плачевном состоянии. И нужно прямо и честно сказать: без нашей помощи никакие новации там будут невозможны. Нужно это звено здравоохранения - первичное здравоохранение - поддержать с федерального уровня", - заявил Путин.

По его словам, о состоянии здравоохранения люди судят по тому, как их принимают и как им помогают в конкретном фельдшерском пункте, поликлинике или больнице. "Надо признать, что положение дел здесь далеко не благополучно. Его нужно коренным образом менять", - сказал глава государства.

Особое внимание, по его словам, следует уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. "Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ввести новые программы медицинского обследования новорожденных", - подчеркнул Путин.

Кроме того, Путин потребовал, чтобы число граждан, которым за счет федерального бюджета будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь, выросло к 2008 году не менее чем в четыре раза.

В начале 2006 года зарплата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна вырасти как минимут на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестер - на 5 тысяч рублей, заявил Владимир Путин.

"При этом ее конкретный размер должен прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи", - подчеркнул президент на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

Путин особо указал, что зарплата должна вырасти "не до десяти и пяти (тысяч), а на десять и пять, то есть с плюсом".


РИА "Новости"


Другие новости:
  • Китай опасается эпидемии легочной чумыКитай опасается эпидемии легочной чумы02.08.2009
    Тысячи человек посажены на карантин в городе Цзыкэтань на северо-востоке КНР после того, как один из жителей города скончался от легочной чумы.
  • Секс вместо диеты по СмитуСекс вместо диеты по Смиту02.08.2009
    Зачем потеть на беговой дорожке, если расстегивание бюстгальтера сжигает целых 67 калорий! Или все 753 калории, если женщина сопротивляется. Под руководством доктора Ричарда Смита вы научитесь сбрасывать вес до секса, во время секса и после него.
  • Клетки мозга ``выключаются`` после едыКлетки мозга ``выключаются`` после еды02.08.2009
    Британские ученые доказали, что испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические предпосылки.
  • Новый тип ВИЧ обнаружен в АфрикеНовый тип ВИЧ обнаружен в Африке03.08.2009
    Новый тип вируса иммунодефицита человека найден французскими учеными в Камеруне, Центральная Африка.
  • Ученые нашли неожиданную причину полнотыУченые нашли неожиданную причину полноты03.08.2009
    Американские ученые сделали сенсационное открытие, которое может поставить крест на отношениях миллионов людей по всему миру.
  • В России началась продажа В России началась продажа "нитратных" арбузов03.08.2009
    Во многих городах России, в том числе и в Москве, официально стартовал "арбузный сезон". Только в столице организовано свыше 500 развалов, приводит данные московский департамент потребительского рынка и услуг.
  • Пять суперболезней, грозящих человечествуПять суперболезней, грозящих человечеству03.08.2009
    При том, каких высот достигла современная медицина, человечество почти забыло об опасности смертельных эпидемий. Однако старые болезни нет-нет, да напоминают о себе, а иногда появляются и новые.
  • Ученые начнут Ученые начнут "скрещивать свинью с человеком"03.08.2009
    В Новой Зеландии вот-вот начнут, фигурально выражаясь, "скрещивать свинью с человеком".
  • Морепродукты веселят беременныхМорепродукты веселят беременных03.08.2009
    Употребление морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, способствует улучшению настроения у беременных женщин, чувствующих себя подавленными и страдающих от депрессии.
  • Иммунные клетки могут убивать клетки мозгаИммунные клетки могут убивать клетки мозга03.08.2009
    Основные последствия ишемического инсульта зачастую развиваются не из-за нарушения кровоснабжения, а из-за собственной иммунной системы, отправляющей своих агентов для восстановления мозга.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь