22.09.2005 Чрезвычайного положения в Нижнем Новгороде не будет

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что федеральный центр направляет в Нижегородскую область около 20 тысяч доз вакцины против гепатита. Федеральный центр выделит на вакцины от 12 до 20 млн рублей. Поставки начнутся немедленно, не дожидаясь оплаты.

По его словам Онищенко, введения чрезвычайного положения в Нижнем Новгороде не будет. "В этом нет необходимости. Если будут выполняться все необходимые меры - санитарные, профилактические и будет проводиться вакцинация, то эту ситуацию купируем", - сказал Онищенко.

Однако Онищенко отметил, что "одной вакцинацией проблему не решить. Это вопрос коммунальной безопасности". По мнению санврача, вирус распространился через воду. 20 августа произошло отключение Сормовского водозабора, в этот же день на внутриквартальных канализационных сетях были зафиксированы 52 аварии, в результате которых, скорее всего, и произошло инфицирование воды, износ водопроводных сетей в заречной части Нижнего Новгорода составляет около 40-60 процентов. С целью профилактики будет продолжаться гиперхлорирование воды и обследование населения.

На сегодня в больницах города находятся 867 больных гепатитом А. За минувшие сутки с диагнозом гепатит "А" было госпитализировано 75 человек, а до этого - 82 человека. "Но если уложимся в один инкубационный период, то будет все нормально", - подчеркнул Онищенко.

По словам врача, главное - это не допустить всплеска второй волны заболевания, то есть через контакт с больными.


РИА "Новости"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь